Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 021(462)от 11.06.2015

От Пола до Аллы и Цоя

, 07:50

6 июня 1962 года в Лондоне в студии №2 на Abbey road музыканты ансамбля The Beatles приступили к записи своего первого сингла «Love me do».

В июне 1968 года изобретатель Евгений Мурзин представлял на Интернациональном конгрессе электронной музыки во Флоренции (Италия) свой уникальный синтезатор «АНС» и выполненные на нём композиции Эдуарда Артемьева.Итальянская газета La Stampa написала по такому случаю: «Один из ведущих центров электронного авангарда находится в Москве».

6 июня 1975 года в болгарском городе Слынчев Бряг советская певица Алла Пугачёва, исполнив  песню «Арлекино», завоевала Гран-при фестиваля «Золотой Орфей». 

21 июня 1975 года в Ленинграде на сцене Оперной студии Ленинградской консерватории состоялась премьера зонг-оперы «Орфей и Эвридика» Александра Журбина и Юрия Димитрина в постановке ВИА «Поющие гитары». Главные партии в опере исполнили Альберт Асадуллин и Ирина Понаровская.

В июне 1975 года джаз-роковый ансамбль «Арсенал» был принят на работу в Калининградскую филармонию. Уже летом состоялись первые официальные гастроли ансамбля по российской провинции.

В июне 1978 года Борис Гребенщиков и Майк Науменко записали совместный альбом «Все братья-сёстры». Интересно, что запись была сделана не в студии, а под открытым небом, в саду Ленинградского университета. 

22 июня 1986 года состоялся I Свердловский рок-фестиваль. Его лауреатами стали «Наутилус Помпилиус», «Чайф», группа Игоря Скрипкаря и группа Егора Белкина.

27 июня 1986 года в США вышел двойной альбом «Red Wave», на котором были представлены питерские группы «Аквариум», «Алиса», «Кино» и «Странные игры». Записи этих групп тайно вывезла из СССР американская певица Джоанна Стингрей.

В июне 1989 года в США на фирме CBS вышел долгожданный релиз Бориса Гребенщикова «Radio Silence».

24 июня 1990 года в Москве на Большой спортивной арене «Лужников» состоялось последнее выступление группы «Кино». На этом концерте впервые после московской Олимпиады 1980 года был зажжён огонь в Олимпийской чаше.

В июне 1991 года остановилось сердце Вадика Дорохова, лидера группы «Мистер Твистер». Заменить талантливого певца оказалось некем – и массовая популярность «Мистера Твистера» сделалась историей.

22 июня 1995 года умер советский поэт-песенник Леонид Дербенёв.

В июне 2008 года была реализована давнишняя мечта поэта Евгения Евтушенко: состоялась премьера рок-оперы «Исповедь», которую композитор Глеб Май написал на его стихи ещё в 1970-годах. В постановке приняли участие  Анатолий Алёшин, Дмитрий Харатьян и Павел Смеян. Сам Евгений Евтушенко читал стихи между музыкальными номерами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram