Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 10(451) от 19.03.2015

Старый рокер концерта не испортит–2

, 20:31

В предыдущих номерах мы писали о том, что на западной рок-сцене находится место не только и не столько для студентов или вчерашних школьников, но и для их отцов, дедушек и прадедушек. А что у нас?

Не поверите, но практически то же самое. Семидесятилетних рокеров, правда, нет, но тенденция схожа. Вообще с тех пор, как интерес к року в обществе стал спадать, а на музыкальных каналах начали показывать всё что угодно, кроме музыки, у многих сложилось впечатление: время людей с гитарами кончилось, былые кумиры остались далеко в прошлом.

Ничего подобного, и чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть гастрольную рок-афишу ближайших месяцев. Пусть это по большей части не стадионы и не в столице, а концертные залы, дворцы культуры и клубы в больших и малых городах, но тем не менее.

Молодые музыканты, конечно, тоже выступают перед своими поклонниками, но погоды всё-таки не делают. Посему бескрайние просторы родины бороздят в первую очередь отечественные рок-легенды. У грандов теперь всё по-взрослому: тур посвящён выходу альбома, длится много месяцев, концерты почти каждый день. Так ездит «ДДТ» с новой работой под названием «Прозрачный»: выступления во всех более-менее крупных городах и не только в России: Шевчук (57 лет) будет резать «правду-матку» ещё и в Риге, Праге, Вене, городах Германии и Швейцарии. Группа «Ю-Питер» с Вячеславом Бутусовым (53 года) и Юрием Каспаряном (51 год), несмотря на внешнюю отстранённость музыкантов, работает очень напряжённо. Для этого достаточно взглянуть на расписание: 25 февраля они были в Туле, а 27-го – уже в Алма-Ате, 26 апреля – Екатеринбург, а 27-го встречайте их в Тюмени. Трудяги из питерского «Пикника» (возраст участников от 47 до 59 лет) почти каждый день несколько месяцев подряд будут радовать не только соотечественников, но и фанатов в Риге и Вильнюсе.

«Аквариум» Гребенщикова (61 год) из столицы и городов Подмосковья плавно переместится в залы немецких городов, Лондона и Тель-Авива. Деньги от нового альбома «Круги» будут направлены на лечение сооснователя группы и автора многих текстов Джорджа Гуницкого. Найк Борзов (42 года) с программой «Везде и нигде» в прошлом году не вылезал из гастролей несколько месяцев подряд. У Армена Григоряна (55 лет) и «Крематория» в этом году похожая насыщенная жизнь. У «Би-2» (42 и 45 лет) всё расписано практически до конца года (в ноябре в Питере у них запланирован концерт с симфоническим оркестром). Группа «Чайф» (почти всем по 55 лет) сейчас в основном «окучивает» территорию по другую сторону Уральских гор, но отметить своё 30-летие намеревается концертом в столичном «Олимпийском». Не менее интенсивно проходит жизнь и группы «Ария» (выступления через день, несмотря на то что гитарист Владимир Холстинин (56 лет) не так давно перенёс в Израиле шестичасовую операцию на позвоночнике). «Ленинград» Сергея Шнурова (41 год) даёт приблизительно по шесть концертов в месяц, кроме любителей ненормативной лексики в российских городах, Лондон, Прага и Рига скоро также будут ознакомлены с непереводимыми оборотами великого и могучего. Оттенять собственный образ пропойцы Шнуров призвал симпатичную молодую блондинку (бедные её родители!).

А знаете, кто ещё пашет как вол на рок-н-ролльной ниве? Не поверите: Владимир Кузьмин (59 лет). Да, не так давно был конфуз, когда артист вышел на сцену никакой. Но человек пережил такое горе, потеряв двух детей, что публика, видимо, понимая, прощает ему подобные инциденты. «Алисы» стало заметно меньше в пространстве, после того как Константин Кинчев (56 лет) плотно погрузился в каноническое православие. Хорошо хоть не в ортодоксальное, а то видели бы мы его... На сайте группы предупреждение о том, что они не выступают во время церковных постов. Тем не менее активно выступают далеко от столицы. Дмитрий Ревякин (51 год) и «Калинов мост» выступают реже, чем лидеры, но по несколько концертов в месяц имеют.

Примерно с такой же частотой трудится Евгений Маргулис (59 лет), похоже, окончательно порвавший с «Машиной», Константин Никольский (64 года), Александр Скляр (56 лет), который ныне исполняет программу «Солнце Вертинского» с симфоническим оркестром. Ну, на любителя.

«Машина времени», после того как её лидер (61 год) попал в опалу, отменила концерты в Питере и на Урале, заменив выступлениями в Израиле и Германии. Ожидается поездка в Казань и концерт в столице. На официальном сайте написано: «Не переживайте, с группой всё нормально». Судя по новостным сообщениям, это не совсем так.

«Рондо» Александра Иванова (54 года) играет 3–4 концерта в месяц, в его графике значится много российских городов, а также Гомель и Ташкент. Дельфин (43 года) – по девять концертов в месяц.

Не изменяет себе Паук (48 лет) с «Коррозией металла» – его московские (в основном) выступления реже не становятся. Что до идеологии, то палитра образов врага у него значительно расширилась: теперь это не только цунарефы, но и члены правительства, и Эбола, и Барак Обама. Неизменными остаются лишь оглушающий звук и голые девушки на сцене.

«Ночные снайперы» и «Сурганова и оркестр» гастролируют много, не ленится певец Павел Кашин, равно как и «Тараканы», и группа «Наив» (хотя лет двадцать назад многим казалось, что такая музыка никому не интересна).

«Братья Грим», у которых в строю остался только один из братьев, вполне себе живёт и здравствует. Как и девичий коллектив «Пепси» и брутальный «Текиладжаз». Вернулась в строй «Агата Кристи» в лице братьев Самойловых (45 и 50 лет). Илья Лагутенко (46 лет) и «Мумий Троль» ныне проживают в Лос-Анджелесе, готовят новый материал и скоро начнут играть в России. А до этого – пара концертов в Штатах. На американских харчах и размеренной семейной жизни Илья, скажем так, наел хорошие щёки.

«Монгол Шуудан» регулярно играют по клубам, как и пародийный, по большей части «Бони Нем». «Ногу Свело» (46 лет) – по 2–3 концерта. Бескомпромиссный Михаил Борзыкин (52 года) и «Телевизор» одно время пропали, но обещают со временем выступать чаще. Юля Чичерина (36 лет) поёт по два раза в месяц. В таком же ритме живёт «Моральный кодекс».

Мало «Смысловых галлюцинаций», «АукцЫона» и «Танцев минус». Настя Полева (53 года), голос и манеру пения которой не спутать ни с кем другим, поёт в клубах обеих столиц примерно раз в месяц. «Браво» (53 года) теперь выступают крайне редко, разве что по концерту в Израиле и Лондоне. Гарик Сукачёв (55 лет) поёт в Москве и Питере по разу в месяц и его бывший коллега Сергей Галанин (53 года) тоже.

А теперь радостные новости: реанимируется легендарная группа «Аракс», выступит в «золотом» составе «Парк Горького». «Парк» намеревается играть и дальше, но в составе будут только два старых участника – гитаристы Алексей Белов (57 лет) и Ян Яненков.

Так же работают тяжёлые группы «Чёрный кофе» с Дмитрием Варшавским (который вернулся к концертной деятельности после продолжительной жизни в США) и «Чёрный обелиск». Кстати, лидер «Чёрного обелиска» Анатолий Крупнов в этом году праздновал бы полтинник, если бы 20 лет назад не нашёл свою смерть в туалете звукозаписывающей студии. Ему тогда было столько же, сколько его старшему сыну сейчас – 31 год.

Теперь о тех, кто играет редко. Это группа «Секрет», хотя Максим Леонидов (53 года) успевает работать и в спектаклях, и с собственным коллективом, и со старыми товарищами. Это потрясающая Инна Желанная (50 лет), «Маша и медведи», «Манго-Манго», Фёдор Чистяков (47 лет) и группа «Ноль». Питерские «Странные игры» по старинке иногда играют квартирники или выступают на больших мероприятиях типа «Майку Науменко – 60».

Чиж (54 года) со своей компанией концертирует, но увидеть их график невозможно – на официальный сайт группы почему-то идёт нескончаемая DoS-атака. Александр Васильев (45 лет) из «Сплина» относится к работе своего сайта так же по-раздолбайски. Информации там немного.

Нет ничего о ближайших концертах «Воскресения» (возраст участников от 58 до 62 лет), Валерия Кипелова, группы «Мастер», Петра Мамонова (63 года), Земфиры (38 лет) и Жанны Агузаровой. Которой в этом году исполняется 52 года. Да, к сожалению, все уже далеко не девочки и мальчики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram