Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

«Алиса» отметит 30-летие «Энергии» в Москве

, 13:38

23 октября легендарная «Алиса» даст концерт в столичном «Крокус Сити Холле». Выступление будет не рядовым, а особенным. Концерт посвящён 30-летию «Энергии» – первого альбома коллектива.

Историю каждой группы можно отсчитывать по-разному – от разных событий. За точку отсчёта можно взять тот день, когда родилась идея о группе, либо первую репетицию, либо первый концерт. Либо первый альбом. Концерт в честь своего тридцатилетия «Алиса» отыграла два года назад. Не будет натяжкой сказать, что теперь группа празднует свой второй день рождения.

«Энергия» по праву считается одним из знаковых альбомов русского рока, в своё время она произвела фурор. Гимны «Мы вместе» и «Моё поколение», смешные автобиографические «Меломан» и «Плохой рок-н-ролл», лирическая «Ко мне» и социальный «Экспериментатор»… Тираж пластинок превысил миллион экземпляров, что в США соответствует платиновому статусу.

Историк русского рока А. Кушнир отмечал, что «Энергия» стала самым широким музыкальным экспериментом для звукорежиссёра А. Тропилло, главного попечителя советской рок-музыки. По звучанию альбом мало похож на все последующие пластинки «Алисы» (он выполнен в стилистике «новой волны» с преобладанием клавишных инструментов). Так что грядущий концерт не только праздник, но и загадка. Как прозвучат теперь эти песни?

Помимо вещей из «Энергии», группа исполнит любимые песни поклонников и самих музыкантов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram