Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

Любовь Казарновская: На сделки с лукавым – не согласна!

, 13:25

 Жестокая Саломея, хрупкая Виолетта, непреклонная Татьяна Ларина – все эти героини, такие диаметрально разные и даже антагонистичные, успешно уместились в амплуа единственной и неповторимой Любови Казарновской. Настолько гибким и многогранным талантом наделила природа эту актрису, что любые дифирамбы в ее адрес – излишни. Но какая же она сама – как личность, как женщина? Познакомившись с Казарновской ближе, начинаешь более осмысленно относиться к таким понятиям как честность, вера и – любовь!       

 - Согласны ли Вы, что Россия всё больше погрязает в бескультурье? На Ваш взгляд, действительно ли эрзац-эстрада и клубная «культура» вытесняют настоящее искусство? Неужели у нас всё уже настолько запущено, и у российской молодежи нет адекватного будущего? И что делать, чтобы выправить ситуацию?

- Да, согласна. Ситуация, похожая на эту, уже была с навязыванием «пролетарской» культуры. А сейчас масс-медиа просто нагло и отвратительно ориентирует на пошлость, стебание и безвкусицу – да и понятно согласие правительства в такой медийной политике – спящий дух и разжиженные мозги – более легкий способ управления и манипулирования сознанием масс!

Что делать? В семье, у детей с малолетства воспитывать вкус к настоящей музыке, литературе, театру, водить в хорошие музеи, смотреть хорошие фильмы. И, уверена, – скоро все изменится и в мире, и у нас…

- Возможно, вскоре всё образование у нас станет неподъемно дорогим. Как Вы считаете, стоит ли влезать в пожизненный кредит, чтобы дать сыну или дочери достойную профессию? 

Уже сейчас хорошее образование – дорогая вещь! Занимайтесь самостоятельно развитием личности в семье, давайте ребенку фонтанировать идеями, читать книги, и вдруг он найдет свою дорогу, и не надо будет из-под палки заставлять заниматься с дорогими педагогами и запихивать «для перспективного будущего» ребенка в «крутые» вузы, где все – на взятках! Ищите – и обрящете! Выход всегда есть!

- Если бы дьявол, без каких-либо условий, предложил Вам бессмертие, Вы бы согласились?

- Любые предложения этого Князя Тьмы без условий и ущерба не бывают! Предложений от него – не принимаю!

- Какие добродетели Вы цените больше всего?

- Порядочность – свойство человека с честью и достоинством – это для меня принципиально!

- Качества, без которых Вы не мыслите мужчину?

Порядочность, ум, воля профессиональная и человеческая, а вообще – опять же честь и достоинство!

- Ваша идея о счастье?

- Найти свою половину – друга, слышащего тебя всегда и во всем!

- Если бы Вам дали возможность начать жизнь с чистого листа, то кем бы Вам хотелось быть?  

- Конечно, певицей, но у меня очень большой интерес всегда был и будет к журналистике, эзотерике. Должна сказать, что певец – ритор, владеющий словом и устремленный к эзотерическим знаниям, – виден публике, он оратор и рупор высоких идей. Как и любой художник высокого полета!

- К каким недостаткам Вы чувствуете наибольшее снисхождение? 

- Наивности (но не тупости)! Наивный, но чистый, человек поддается переделке, тупой и упрямый – никогда!

- К чему Вы испытываете непобедимое отвращение?

- Подлость, предательство, гордыня, продажность – и человеческая, и профессиональная – это мерзко! Это все порождение одного качества – безумного эгоизма!

- Есть ли у Вас какие-то недостатки?

- Есть – борюсь, работаю над собой, исправляюсь…

- Способность, которой Вам бы хотелось обладать?

- Рисовать и лепить…

- Много ли времени Вы посвящаете Интернету? «Затянули» ли и Вас какие-то социальные сети?

- Вообще не посвящаю – это делает муж и помощники – у меня нет времени и желания!

- Почему зло легче сделать, чем добро?

- Зло – порождение эгоизма, которое стало основным и главенствующим качеством сегодняшнего человека, поэтому пороки эгоизма – злость, гордыня, зависть, мстительность – черты уходящей эпохи. Еще раз говорю – скоро все изменится…

- Почему часто известные люди, окруженные любовью зрителей, поклонников, фанатов, вместо излучения ответной любви бывают капризны, раздражительны, высокомерны? 

- В них победил апокалиптический эгоизм и гордыня, торжество «внутреннего хама» - они отвратительны – вот и все!

- Многие боятся, как огня, старости, потому что лишаются репродуктивных способностей, приобретают морщины. Можете ли Вы назвать что-то положительное в этом периоде жизни?

- Старость – это мудрость для умных, тонких, чувствующих, и это – подарок. Они хорошеют, т.к. их дух «проступает» на их ликах. А для бездуховных, отупевших – это кошмар, так как они становятся безобразными растениями – как Дориан Грей!

- Совместимы ли истинная красота и злодейство? Что Вы испытывали, исполняя Саломею? Как Вам удалось найти компромисс и полюбить свою героиню?

- Истинная красота и злодейство – несовместимы! Есть злые гении, нянчащие свое эго и гордыню, но их произведения отдают таким холодом и усмешкой Дьявола, что жутковато!

Саломея – дьявольский ребенок, в которой инфернальность матери победила наивность детства – но то, какой ее сделал О. Уальд и Р. Штраус – делают ее такой притягательной для исполнителя… Сцена – это сублимация, и если не смешиваешь себя, свои эмоции с исполняемым персонажем – это мастерство! Но я ее поначалу боялась, а потом осознала, что Любовь Казарновская – актриса и Любовь Казарновская – человек в сценическом пространстве разъединены. Вот и все!

- Насколько оправданно утверждение, что западные мужчины дают сто очков вперёд нашим? И действительно ли они лучше относятся к дамам? Причина кроется в вековых традициях, в генах? Или благородство всё-таки не имеет национальных и государственных рамок?

- Тонкость, благородство и, опять же, честь и достоинство не имеют государственных границ! Но наши бедные мужчины, в основной массе, испорчены уродством страны, где ум, профессионализм, достоинство, интеллигентность – не ценятся. Заработок, будь ты семи пядей во лбу, не дают, унижают, а братки и дилетанты широкого профиля – жируют, шикуют, покупают «любовь», хамят, и в результате мужской портрет страны, мягко говоря, непривлекателен! Западные мужчины, в целом, более воспитанные, «гладкие», «причесанные» во всех смыслах, но порой удивительно примитивные и скучные. Если найдешь свою половинку – будешь счастлива хоть с чукчей – образованным, конечно!

- Посоветовали бы Вы нашим девушкам непременно искать личного счастья в Европе? Или удачное замужество – это как счастливый билет, не знаешь, когда и где его вытянешь?

- Ни в коем случае – надо искать любовь и друга, иначе это все кончается трагедией! Или, в более удачном варианте, влачением довольно благополучной внешне, и никакой – внутренне, жизни!

- Слава и всемирное признание априори освобождают женщину от земных обязанностей, как-то: приготовить ужин или поменять памперс младенцу? Некоторые звёзды даже отказываются сами вынашивать своих детей – в угоду талии. Не слишком жестоки они по отношению к самим себе?

- Глупости! Ты – царица на сцене, а сели в личной жизни ты корчишь звезду – это ложь, это не семья, и в этой лжи растут лживые, несчастные дети! Дети от суррогатных матерей, пробирочные – это великий обман Бога и себя!

- Обязана ли женщина беречь свою внешность? Отношение к своему лицу и телу – это показатель правильного отношения к жизни, своей личности и уважения к окружающим?

- Нельзя делать это смыслом жизни, культом! После 40 лет ты получаешь то лицо, которое ты заслужил работой духа! А все подтяжки, уколы ботокса, ухищрения – видны, и с годами становятся проблемой. Что-то надо делать, но – не заметно и не в ущерб здоровью! Иначе эта «косметическая» цель становится целью жизни и «ботоксным» духом!

- Приходилось ли Вам из-за ребенка отказываться от выступлений, откладывать гастроли? Возможно ли, будучи всемирно известной дивой, оставаться примерной супругой и образцовой мамой?

- Да, приходилось. И только так можно быть настоящей матерью – дети не трава сорная, и кто живет только для карьеры, отодвигая все за её рамки, получают и таких детей, которые вас с легкостью «отодвинут» из своей жизни!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram