Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 22(513) от 9.06.16

Швейцарцы высосут углекислый газ из воздуха

, 09:55

Так называемая «технология прямого захвата и очистки воздуха» (Direct air capture, далее DAC) известна относительно недавно. Сейчас её используют на МКС и подводных лодках. В планах швейцарской компании Climeworks создать первый в мире коммерческий завод DAC. Высосанный таким образом диоксид углерода (он же углекислый газ) находчивые воротилы собираются сбывать сельскохозяйственным производителям.

Суть технологии DAC довольно проста – берётся волокнистый губчатый материал и пропитывается аминами (это производные аммиака, которые связываются с диоксидом углерода). Эта губка, по сути, целлюлозный фильтр, располагается внутри своего рода большого пылесоса. Когда воздух пропускается через эту губку, он освобождается от углекислого газа.

Первый завод DAC откроется недалеко от Цюриха в сентябре-октябре текущего года. Предполагается, что за сутки предприятие будет собирать от двух до трёх тонн углекислого газа. Для сравнения: в год человечество выбрасывает в атмосферу 26 млрд тонн углекислого газа (а организм одного человека выделяет 1 кг углекислого газа в сутки). Как водится, главной проблемой процесса на всех его стадиях являются деньги. Так, по оценке американских специалистов, одна тонна углекислого газа сегодня стоит больше полумиллиона долларов. Но команда Climeworks не унывает – во-первых, инноваторы компании убеждены, что очень скоро им удастся снизить цену и сделать DAC рентабельной. А во-вторых, компанию поддерживает Швейцарское федеральное управление энергетики.

Стоит отметить, что два года назад, когда Climeworks тестировали свою технологию, процессом живо интересовался автомобильный гигант Audi. Ещё бы, ведь из высосанного таким макаром углекислого газа в теории можно производить синтетическое моторное топливо. Однако в дальнейшем у концерна интереса поубавилось, видимо, немцев отпугнули высокие траты. На данный момент синтетический газ дороже естественного в пять раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram