Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 22(513) от 9.06.16

Лунно-марсианские прогулки по Подмосковью

, 09:54

Ландшафты Луны, естественного спутника Земли, а также Марса – ближайшей к нам планеты, воспроизведут в Московской области. Об этом рассказал Юрий Лончаков, помощник руководителя Роскосмоса по пилотируемым программам.

Точное время создания полигонов с имитационными платформами Юрий Лончаков не сообщил, лишь отметил, что это произойдёт в скором времени. По словам Лончакова, в свете тех задач, которые стоят сегодня перед российской космонавтикой, без имитационных платформ не обойтись. На этих платформах наши космопроходцы будут оттачивать выход на поверхность Луны и Марса.

В дальнейших планах Центра подготовки космонавтов (ЦПК) – создать отдельный «лунный полигон» в Мурманской области, ландшафт которой, оказывается, очень похож на ландшафт Луны.

Сегодня свои будущие возможные высадки на другие планеты отечественные космонавты отрабатывают на тренажёре «Выход-2», который сконструировали умельцы из Новочеркасского университета. Этот тренажёр ввели в эксплуатацию в далёком по космическим меркам 2002 году, но тем не менее он до сих пор уникален и считается лучшим в мире. «Выход-2» функционирует в трёх разных режимах: невесомости, гравитации лунной и гравитации марсианской.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram