Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 18(509) от 11.05.16

Учёные попытаются воссоздать геном Леонардо да Винчи

, 09:22

В «Проекте Леонардо» участвуют генетики, специалисты по генеалогии, археологи и историки искусства из Европы и США. Работая с картинами и черновиками Леонардо, а также с ДНК его ныне живущих родственников, они планируют получить новую информацию о жизни, внешнем облике, рационе и генетических особенностях гения Возрождения. Программа-максимум – полная реконструкция генома.

«Всё больше методов позволяют воссоздать ДНК по объектам, к которым прикасался человек. Источником генов да Винчи могут стать его многочисленные рукописи. Не исключаю возможности обнаружения биологического материала внутри картин – труднее всего будет извлечь его, не повреждая сами произведения искусства», – рассказала участница проекта Ронда Роби.

Родословную да Винчи по отцовской линии специалисты уже частично воссоздали – сейчас аналогичная работа проводится с материнской линией. Эти две ветви дают различную генетическую информацию. В итоге по ДНК Леонардо учёные смогут понять, какого цвета были его глаза и волосы, какого он был роста, какими недугами страдал, и на самом ли деле отличался необычной зоркостью.

Наконец, исследователи планируют найти и изучить останки изобретателя. Считается, что он похоронен в часовне Святого Губера в королевском замке Амбуаз (Франция). Для определения личности погребённого понадобится сравнить ДНК костей с ДНК современных родственников да Винчи, а также с воссозданным по рукописям и картинам материалом.

В апреле исследователи впервые обнаружили живых родственников да Винчи, который умер в 1519 г., не оставив детей. Историк Аньесе Сабато и искусствовед Алессандро Веццози представили общественности 35 ныне живущих родственников да Винчи (из Флоренции и её окрестностей).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram