Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 17(508) от 6.05.16

NASA показало панораму плато Прочное на Марсе

, 09:14

На поверхности Красной планеты ровер Curiosity сделал снимки плато Прочное, из которых специалисты NASA составили панорамное изображение.

На изображении можно рассмотреть, в частности, плато Науклуфт с сильно эродированными остатками мелкого слоистого месторождения песчаника. Также видна часть обода кратера Гейла с горой Шарп в его центре.

Также в NASA показали снимок левых среднего и заднего колёс ровера, сделанный с целью проверки их состояния (одна из проблем Curiosity – быстрый износ колёс из-за острых камней).

Все снимки сделаны в марте и апреле 2016 года. Изображения получены научным инструментом Mastcam (Mast Camera) планетохода. На плато Науклуфт у основания горы Шарп ровер оказался в начале марта 2016 года, после того как в течение нескольких недель исследовал песчаные дюны.

Возраст кратера Гейла (в диаметре превышающего 150 километров) оценивается в 3,5 миллиарда лет, а его дно заполнено множеством подвергшихся эрозии осадочных пород. В древности, вероятно, наиболее глубокие части кратера были заполнены водой. В его центре – гора Шарп (Эолида) высотой около 5,5 километра.

Марсианский ровер NASA Curiosity отправился к Марсу 26 ноября 2011 года. Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 г. в районе кратера Гейла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram