Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 9(500) от 11.03.2016

На пути к бессмертию

, 08:45

Уже много лет учёные пытаются найти способ, чтобы продлить человеческую жизнь. Этим усердно занимается наука криобиология, изучающая воздействие низких температур на живой организм. Одной из её целей является возможность заморозки человеческого тела, которое через какое-то время можно будет разморозить, и при этом оно будет продолжать нормально функционировать.

До недавнего времени все эксперименты были неудачными. После оттаивания мозг оказывался обезвоженным, а его нейронная структура – разрушенной. И вот случился прорыв: криобиологам из Массачусетского технологического института удалось заморозить и разморозить без негативных последствий мозг кролика.

В сосудистую систему головного мозга был введён криопротектор (вещество, защищающее от повреждающего действия замораживания. – Прим. «АН») на основе альдегида, и затем орган был охлаждён до -130°С. Следующая серия опытов состоится на более крупных животных, таких как свиньи. В случае успеха учёные будут готовы к применению технологии на людях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram