Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На двоих с Хокингом

, 08:42

На двоих с Хокингом
globallookpress.com

Наш соотечественник Вячеслав Муханов вместе с легендарным британским астрофизиком Стивеном Хокингом стал лауреатом ежегодной международной премии «Границы знаний в фундаментальных науках» (BBVA Foundation Frontiers of Knowledge Award in Basic Sciences).

Премию двум физикам-теоретикам присудили за открытие, согласно которому галактики сформировались в самом начале существования Вселенной благодаря квантовым флуктуациям материи.

Мы знаем, что вот уже 13 млрд лет с момента Большого взрыва Вселенная постоянно расширяется. Но с чего началось это расширение?

В 1980-х Муханов и Хокинг,независимо друг от друга, пришли к одному и тому же выводу: зародышами, из которых в итоге образовались галактики, стали квантовые флуктуации материи, которые начались во Вселенной практически сразу после её возникновения.

Вот что говорит об этом сам Вячеслав Муханов: «Если вы стояли на платформе, рядом с которой проходит поезд, то, наверное, обращали внимание, что поезд звучит совершенно по-другому, когда он к вам приближается и когда удаляется. У него звук сначала очень высокий, а потом становится низким. В физике это называется эффектом Доплера. Такая же штука или её аналог есть и во Вселенной, где ближайшие к нам галактики убегают от нас со скоростью порядка 70–100 км/с. Ну а если Вселенная расширяется, то это значит, что когда-то её размеры были малы. И тогда все эти галактики, которые мы видим, можно было уместить в спичечный коробок».

Вячеслав Муханов до 1992 года работал в Москве, в ФИАН СССР. В ФИАН он и разработал свою квантовую теорию космологических возмущений, которая позволила ему рассчитать структуру неоднородностей в различных инфляционных моделях Вселенной. В 1992-м эта теория получила первое подтверждение. С 1997 года Муханов руководит кафедрой физики астрочастиц и космологии физического факультета Университета имени Людвига-Максимилиана в Мюнхене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram