Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 42(483) от 6.10.14

Головная боль – это сигнал SOS

, 17:51

В последнее время меня часто мучает головная боль. Чтобы снять её, приходится принимать таблетку болеутоляющего средства. Хотелось бы знать, в чём может быть причина головной боли? Как избавиться от неё без лекарств?   Алексей, Волгоград

Головная боль никогда не возникает просто так. Это своеобразный сигнал SOS, свидетельствующий о том или ином неблагополучии в организме. По статистике Всемирной организации здравоохранения, более 70% населения развитых стран жалуются врачам на периодическую или постоянную головную боль. Впрочем, статистика не учитывает тех, кто не обращается за медицинской помощью и снимает приступ самостоятельно с помощью обезболивающих лекарств. Другими словами, головная боль – самое распространённое патологическое состояние, требующее от человека быстрого реагирования. В чём же причины её возникновения?

Установлено, что наиболее часто приступ связан с так называемой головной болью напряжения. Она может быть вызвана, к примеру, эмоциональным стрессом, обусловленным неприятностями дома или на работе. Бывает, что приступ спровоцирован мышечным перенапряжением, скажем, в области плечевого пояса. Нередко головная боль является следствием остеохондроза шейного отдела позвоночника, связанного с изменением структуры межпозвоночных дисков. Ещё одна причина – шейный миозит (воспаление мышц), возникающий в результате травмы, переохлаждения, длительного пребывания в неудобной позе. Головная боль – частый спутник повышенного артериального давления и один из первых симптомов простуды. Словом, причин боли немало.

Как она проявляется? Головная боль напряжения (ГБН) в большинстве случаев возникает у людей в возрасте от 25 до 35 лет, хотя встречается также у пожилых и даже у детей. В соответствии с классификацией ГБН бывает эпизодической (появляется не чаще 15 дней в течение месяца) и хронической (возникает более 15 дней в течение месяца). Зачастую она является двусторонней, носит давящий или сжимающий характер, отличается умеренной (иногда лёгкой) интенсивностью, не усиливается при обычной физической нагрузке. Среди сопутствующих признаков у пациентов отмечаются нарушение сна, повышенная утомляемость, раздражительность, непереносимость яркого света и громких звуков.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника часто развивается у пожилых людей, а также у тех, чья профессиональная деятельность сопряжена с малоподвижным образом жизни. Этот недуг проявляется болями в шее, затылке, висках, которые усиливаются при поворотах и наклонах головы. Порой к ним присоединяются головокружение, тошнота, шум в ушах. Основной признак шейного миозита – боль в шее при движениях головы, распространяющаяся на затылок и плечо. При простуде боль обычно проявляется в области лба и висков. Повышение артериального давления зачастую сопряжено с пульсирующими, распирающими болями в затылке. Они могут сопровождаться головокружением, чувством тяжести в голове, сердцебиением.

Не секрет, что при умеренном характере болевых ощущений многие люди не обращаются к врачу и занимаются самолечением. Подчеркнём в этой связи, что длительное употребление обезболивающих средств лишь усугубляет ситуацию: головная боль во время приступа становится интенсивнее. Кроме того, эти медикаменты негативно действует на иммунную систему и желудочно-кишечный тракт. Отсюда вывод: не следует откладывать визит к врачу, прежде всего к участковому терапевту. Возможно, что придётся также проконсультироваться у невролога и травматолога. Для выявления причины головной боли потребуются анализ крови, рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника, а при необходимости и МРТ (магнитно-резонансная томография) головного мозга.

Получив результаты исследований, врач поставит диагноз и даст соответствующие рекомендации. При головной боли напряжения лёгкой и средней степени советы доктора обычно касаются изменений в образе жизни пациента. К примеру, если он курит, надо отказаться от этой вредной привычки, не употреблять спиртные напитки, исключить из рациона кофе и жирную пищу. При работе за компьютером обязательно делать перерывы на отдых и физические упражнения. Рекомендуются также ежедневные прогулки на свежем воздухе и занятия спортом. Неплохой эффект даёт применение народных средств, в частности, травяного чая из цветков липы. Кроме того, для снятия боли можно прикладывать к затылку компресс из капустного листа.

Бывает, что оздоровительные рекомендации при ГБН лёгкой и средней степени не приводят к желаемому результату. В этом случае прибегают к помощи обезболивающих препаратов, которые посоветует врач. Без медикаментозной терапии не обойтись и при тяжёлой степени головных болей напряжения. Регулярный приём препаратов, понижающих артериальное давление, необходим также при гипертонической болезни. Врач назначает их с учётом индивидуальных особенностей пациента. Избавиться от боли при остеохондрозе шейного отдела неплохо помогают физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура.

Кстати, при болях в затылке специалисты рекомендуют лёгкий массаж головы, выполнять который следует обязательно тёплыми руками. Сначала слегка помассируйте ладонями уши. Затем кончиками пальцев мягкими вращательными движениями с небольшим нажимом помассируйте всю поверхность головы, начиная и заканчивая упражнение на затылке. При этом ладони должны постоянно касаться ушей. Повторите процедуру ещё раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram