Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Учёные заявили о наступлении сильной жары в ближайшие два года

, 15:47 Источник: rg.ru

Учёные заявили о наступлении сильной жары в ближайшие два года
Фото: pixabay.com

Британские климатологи сообщили, что ближайшие два года станут самыми знойными в истории. Причиной этому они считают аномальные колебания температуры на поверхности океана.

Известно, что основные движущие силы климата Земли - явления Эль-Ниньо (в переводе с испанского - «мальчик») и Ла-Нинья («девочка»). Когда наступает Ла-Нинья, вода в экваториальных зонах океана охлаждается. С приходом Эль-Ниньо, вода, наоборот, нагревается. По оценкам учёных, это и является причиной надвигающейся жары.

Самым жарким в истории метеонаблюдений на Земле стал 2016 год. Тогда властвовал «Эль». На несколько лет его сменил «Ла», и вот – пришло время вернуться «Элю». По мнению климатологов, он проявится между августом и октябрем, приведет к небывало теплой следующей зиме и рекордно жаркому лету 2024 года.

Заместитель директора Института физики атмосферы РАН, академик Владимир Семенов не уверен в точности прогнозов британцев:

«Действительно, Ла-Нинья заканчивается, но совсем не обязательно, что сразу начнется Эль-Ниньо. Между ними бывают длительные нейтральные фазы».

«С учетом уже очевидных тенденций можно довольно точно спрогнозировать климат на последующие 15-20 лет. А вот ближайшие 1-5 лет самые сложные и трудные для прогноза. Здесь вероятность ошибок очень высока. Опыт показывает, что часто предсказания не сбываются», - рассказал российский учёный.

Он отметил, что влияние Эль-Ниньо на климат в Европе, в отличие от экваториальных зон, не является достаточно выраженным.

«Поэтому катастрофических прогнозов для этих территорий, в том числе и России, я бы не делал», - резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram