Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Астрофизики рассказали, когда Солнце сожжет Землю

, 16:07

Астрофизики рассказали, когда Солнце сожжет Землю
Фото: pixabay.com

В Институте космических исследований РАН прошла итоговая научная конференция астрофизиков. Ученые подвели итоги года и ответили на животрепещущий для всего человечества вопрос: когда Солнце сожжет Землю?

Астрофизики рассказали о дальнейшей судьбе Солнечной системы. После выработки большей части водорода Солнце не погаснет. Напротив, яркость светила возрастет в тысячу раз. Солнце просто сожжет поверхности ближайших планет, в том числе и нашей Земли. Как скоро это произойдет?

«С космической точки зрения у нас есть как минимум миллиард лет, пока Солнце не станет слишком мощным источником и без всякого антропогенного влияния на Земле начнется необратимый парниковый эффект», - ответил на волнующий вопрос профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ Сергей Попов.

В ходе научной конференции астрофизики наметили планы по дальнейшему изучению Солнца и дальнего космоса. Весной 2019 года в космос отправится орбитальная обсерватория «Спектр-РГ», которая поможет ученым найти ответы на множество вопросов. Фрагмент конференции опубликовала телестудия Роскосмоса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram