Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые доказали существование исчезнувшей планеты

, 11:46

Ученые доказали существование исчезнувшей планеты
Фото: pixabay.com

Европейские ученые доказали, что в Солнечной системе существовала протопланета, уничтоженная около 4,5 миллиардов лет назад в результате столкновения.

Объединенная группа астрономов из Франции, Германии и Швейцарии изучила алмазы, найденные в осколках метеорита под названием «аль-Махата ас-Ситта». Осколки были собраны после того, как в октябре 2008 года в земной атмосфере над Нубийской пустыней на севере Судана взорвался астероид ТС3. Всего исследователям удалось собрать около 50 осколков метеорита. Они объединили их все в коллекцию «аль-Махата ас-Ситта».

Ученые выяснили, что некоторые из примесей, содержащихся в метеоритных алмазах, могли образоваться только при гигантском давлении, не менее 20 гигаПаскаль. Это привело их к выводу, что алмазы выросли внутри крупного небесного тела, и позволило исключить версию, что алмазы образовались в результате столкновения метеорита с Землей.

Астрономы считают, что погибшая планета, доказательства существования которой им удалось обнаружить, была размером с Марс или Меркурий. «В нашем исследовании убедительно доказано, что урейлитовая протопланета была той огромной исчезнувшей планетой, уничтоженной в результате столкновения 4,5 миллиарда лет назад», - приводит РИА Новости заключение ученых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram