Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Врачи научились направлять иммунитет на борьбу с раком

, 11:13

Врачи научились направлять иммунитет на борьбу с раком
Фото: pixabay.com

Химиотерапия перестала быть практически единственным методом лекарственного лечения онкологических заболеваний. Специалисты называют настоящим прорывом новый метод – иммуноонкологию.

Химиотерапия по-прежнему является важной и обязательной частью лечения онкозаболеваний, но уже не единственной. Однако теперь врачи-онкологи делают ставку на новый, перспективный и многообещающий подход к терапии – иммуноонкологию.

От классической «химии» иммуноонкология отличается принципиально: если химиотерапия направлена на уничтожение раковых клеток, поражая при этом и здоровые (как ковровая бомбардировка), то иммуноонкология направлена на активизацию собственного иммунитета пациента и направление его на борьбу с чужеродными, измененными клетками (как снайперская стрельба). При этом иммуноонкология не отрицает классических методов лечения, но имеет ряд преимуществ. Например, гораздо легче переносится больными и позволяет значительно продлить жизнь пациента при сохранении ее качества. Подробности сообщает «Свободная пресса».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram