Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые открыли антитело, способное атаковать и убивать раковые клетки

, 10:07

Ученые открыли антитело, способное атаковать и убивать  раковые клетки
фото: pixabay.com

Учёные из Гарвардского университета в США открыли необычное антитело, способное присоединяться к иммунным клеткам и заставлять их атаковать раковую опухоль.

Американские нейробиологи изучали особую группу Т-клеток, предположительно предотвращающих развитие аутоиммунных заболеваний. И решили применить свои наработки для того, чтобы "включить" иммунную систему, а не "выключить" ее.

Сейчас учёные считают, что иммунная система, как правило, справляется со сдерживанием первичных опухолей, клетки которых все время находятся внутри них. Когда клетки приобретают способность двигаться самостоятельно, возникают метастазы. Вот их-то иммунная система не видит и не пытается подавить раковые клетки.

Группа нейробиологов под руководством  Говарда Уайнера несколько лет работает над лечением рассеянного склероза – аутоиммунной болезни, при развитии которой иммунные клетки начинают атаковать нейроны мозга. Ученые надеялись создать антитело, которое бы "научило" эти клетки не нападать на нервную ткань и переключило бы их на реальные угрозы здоровью человека, - говорится в статье, опубликованной в журнале Science Immunology.

В ходе эксперимента с мышами они заметили, что в мозге у здоровых грызунов было необычно много особых Т-клеток, которые отсутствовали в нервной ткани у заболевших мышей и при этом присутствовали в большом числе в раковых опухолях, - сообщает РИА Новости.

Учёные решили, что защищающие мозг от атак иммунитета, могут мешать другим клеткам иммунной системы проникать в раковые опухоли. Они проверили эту идею при помощи антител, которые они создали для подавления подобных Т-клеток во время экспериментов на мозге мышей.

Добавив эти антитела в культуры иммунных клеток, ученые обнаружили, что их противораковая активность заметно повысилась за счет блокировки способности Т-клеток вырабатывать те "сигналы паники", молекулы бета-TGF, которые отпугивают лимфоциты, уничтожающие одиночные раковые клетки вне пределов опухоли.
Исследование займет несколько лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram