Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Какие города и страны уйдут под воду при повышении уровня моря

, 07:03

Какие города и страны уйдут под воду при повышении уровня моря
pixabay.com

Исследователи США составили неутешительный прогноз. Ученые спрогнозировали, что к 2050 году уровень моря вблизи большинства прибрежных территорий повысится на 10-20 сантиметров, а частота наводнений увеличится в 2 раза.

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, специалисты перечислили регионы, которые сильнее других пострадают от большой воды. Тяжелее всего придется жителям Абиджана в Кот-д’Ивуаре, а также индийских городов Кочин и Мумбаи. Непростая ситуация сложится и для канадского Ванкувера, американских Сиэтла, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и атлантического побережья Европы.

Отмечается, что выводы экспертов основываются на теории экстремальных значений, примененной к имеющимся данным по темпам повышения уровня моря и наводнениям в различных регионах нашей планеты.

Как сообщалось ранее, в начале апреля разлив рек в колумбийском муниципалитете Мокоа унес жизни не менее 254 человек.  Жертвами наводнения в Иране стали 42 человека. Торнадо и наводнения в южной и центральной частях США унесли жизни четырнадцати человек.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram