Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Учёные объяснили появление Кровавого водопада в Антарктиде

, 07:08

Кровавый водопад, вытекающий из ледника Тейлора в Антарктиде, давно вызывает пристальное внимание ученых. Группа американских ученых решила выяснить природу этой «крови» и почему вода остается жидкой при отрицательных температурах.

С помощью радаров исследователи проследили путь потока под слоем льда. Выяснилось, что соленая вода, обогащенная железом, поступает на поверхность через трещину из большого резервуара морской воды, расположенного под ледником. Ученые полагают, что миллионы лет назад он был накрыт ледником и отрезан от океана. Выходя на поверхность и контактируя с воздухом, железо окрашивает воду в «кровавый» цвет.

Как известно, соленая вода замерзает при температуре около -7°С, температура ледника еще ниже — около -17°С, а вода, льющаяся из водопада, не замерзает. Ученым удалось выяснить, почему же так происходит. Когда вода замерзает, она выделяет тепло, которое уходит в окружающий лед. Вероятно, этот процесс мог поднять температуру внутри ледника на десять градусов, необходимых для поддержания потока воды, отмечает Discover.

Читайте также:

Другие новости науки

Климатологи назвали причину быстрого таяния ледников Антарктиды

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram