Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Астрофизики обнаружили необъяснимое природное явление

, 15:44

Астрофизики обнаружили необъяснимое природное явление
pixabay.com

Астрофизики заметили на небе необычное природное явление, которое напоминает зеленую светящуюся ленту. Объяснить его происхождение эксперты не смогли, но зато уже присвоили ему имя - "Стив".

Впервые аномальную зеленую ленту света, плывущую по ночному небу в полярных широтах планеты заметила группа ученых-энтузиастов. Они разместили заснятые фото и видеоматериалы в Сети, поэтому информация о сенсационном открытии быстро облетела весь мир. В отличие от других известных видов полярных сияний, ученые не могут понять, что служит ее источником появления.

Для исследования явления ученые использовали спутники Swarm, которые предназначены для изучения магнитного поля Земли. Результаты наблюдения показали, что внутри "Стива" температура резко повышается до трех тысяч градусов по Цельсию. Скорость потока достигает шести километров в секунду.

Астрологи из Канады выдвинули гипотезу о происхождении "ленты" от столкновения высокозаряженных частиц солнечного ветра с молекулами газов земной атмосферы. Но это - всего лишь предположение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram