Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Удачные спутниковые проекты в ближайшее время вернут лидерство России в космической отрасли

, 20:11

В юбилейный для покорения космоса год, когда отрасли исполняется 60 лет, российские учёные заявляют о прорывах в создании космического лазера, ядерного реактора, квантовой связи, способных вернуть РФ лидерство в освоении космоса.

Несмотря на урезание финансирования, у России сейчас много удачных спутниковых проектов. Скажем, система дистанционного зондирования Земли «Электро-Л» поступит на баланс Росгидромета и будет изучать тайфуны c высоты 36 тыс. километров. Два новых аппарата зондирования планеты серии «Ресурс» будут работать на МЧС, Минсельхоз и Росприроднадзор.

Но самая интересная программа, которой, к счастью, не коснулось урезание, – это космический лазер, который должен дозаправлять энергией самые ценные спутники на орбите, продлевая их жизнь. Также завершается разработка нового космического ядерного реактора мегаваттного класса. Такого движка нет ни у одной другой страны, даже самые мощные спутники с такой установкой будут служить более 100 тыс. часов, то есть 12 лет. Продолжится и потрясающая оборонная разработка, первая в мире космическая установка квантовой связи. Это будущее систем передачи информации, канал, который невозможно взломать и прослушать, при этом несопоставимо быстрее обычных. Сейчас такие космические квантовые системы наперегонки разрабатывают РФ, КНР, США и Япония. Как водится, каждая страна мечтает быть первой во Вселенной.

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram