Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Мы с тараканами имеем общего предка?

, 15:20

Американские ученые экспериментальным путем доказали, что тараканы, как и люди, для ориентации в пространстве используют особые рецепторы, встроенные в головной мозг, которые действуют как система GPS.

Специалисты " Кейс Вестерн Резерв" провели ряд экспериментов над тараканами и выяснили, что эти животные могут ориентироваться в пространстве, даже ничего не видя. Этот подвид насекомых пользуется аналогом GPS, который как будто встроен в головной мозг. Ученные подчеркнули, что такими же ориентирами в пространстве пользуются крысы и люди.

Во время эксперимента тараканы находились в трубке, которая была помещена на платформу, вращающуюся по часовой стрелке или против нее. Платформа была окружена черной стенкой с белым квадратом в качестве съемного ориентира. В установке насекомых поворачивали на 360 градусов с шагом в 30 градусов от четырех до шести раз по часовой стрелке и против. В ходе эксперимента было замечено, что тараканы активизируют аналогичные человеку сенсоры головного мозга.

Больше того, исследователи предполагают, что люди и тараканы могли иметь общего предка или в процессе эволюции видов произошла конвергенция их навигационных систем.

Читайте также:

Учёные назвали современную молодёжь поколением Питеров Пэнов.

Учёные поняли, что заставляет людей напиваться до беспамятства

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram