Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

После 2018 года астронавты NASA будут добираться на МКС самостоятельно

, 21:45

Государственная корпорация «Роскосмос» пока не планирует заключать контракт с NASA и Европейским космическим агентством на доставку астронавтов на МКС после 2018 года. Об этом заявил замглавы госкорпорации Сергей Савельев.

«Мы работаем с зарубежными партнерами в рамках действующих соглашений, новых контрактов заключать не планируется», — сказал Савельев, отметив, что пока рано говорить о продлении срока договора или расширении нынешних соглашений.
Замглавы NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер пояснил журналистам, что «однако существуют две компании, которые разрабатывают пилотируемые космические корабли».

NASA было вынуждено продлить в 2015 году соглашение с Роскосмосом «из-за продолжающихся в последние несколько лет урезания запросов президента США о финансировании программы пилотируемых полетов», но теперь эта схема будет изменена.

Напомним, США не располагают средствами доставки своих астронавтов на МКС, поэтому они добираются на космическую станцию вместе с российскими коллегами на кораблях «Союз».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram