Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Новосибирский ученый первым в мире спрогнозировал вспышку метеорного потока

, 12:44

Новосибирский ученый первым в мире спрогнозировал вспышку метеорного потока
globallookpress.com

Михаил Маслов, работающий в обсерватории «Вега» НГУ, считает, что комета 252P LINEAR в этом году может вызвать вспышку метеорного потока. Предсказание астронома получило наглядное подтверждение и признание коллег из других стран.

«Небольшая метеорная активность, которая будет наблюдаться в ближайшие дни, до 30 марта, связана с тем, что комета 252P LINEAR приближается к Земле, — рассказал Михаил Маслов. — Это один из типичных вспышечных потоков, связанных с кометами семейства Юпитера, с медленными метеорами и вечерней видимостью. Поскольку скорость входа метеоров в земную атмосферу 15,5 км/с, метеоры потока будут очень медленными».

Астроном исследовал орбиты околоземных комет на предмет возможности проявления метеорной активности связанных с ними потоков частиц, и сделал вывод о небесной вспышке, выложив свой прогноз в интернет 7 июня 2014 г.

Метеорные прогнозы Михаил Маслов выкладывает на свой сайт, в англоязычный раздел регулярно. Он также готов выкладывать актуальную информацию об ожидающихся всплесках в метеорную рассылку meteorobs.

продолжение материала на портале "НДН.ИНФО" 30.03.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram