Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Названы самые жуткие археологические находки

, 08:25

Названы самые жуткие археологические находки
фото: pixabay.com

Специалисты решили составить список самых жутких и пугающих археологических находок.

Остается лишь догадываться, что пришлось пережить тем, кто первым увидел эти объекты. На пятом месте оказалась итальянская "девушка-ведьма", скелет которой был найден в 2015 году в коммуне Сан-Калоджеро. Ее тело сожгли, бросили в яму, а могилу завалили тяжелыми плитами, чтобы она не выбралась.

Четвертую строчку занимает ледяной человек Эци - мумия, обнаруженная в Эцтальских Альпах в 1991 году. Выяснилось, что возраст находки составляет 5300, хотя сохранилось тело превосходно - оно напоминает существо из постороннего мира, напоминающее человека. У мумии обнаружена дыра в плече, что дает возможность предположить о том, что Эци был убит стрелой. После обнаружения тела несколько человек, контактировавших с мумией, скончались, причем странным образом: кто-то попал под лавину, а кто-то погиб в ДТП.

Третье место заняли младенцы Ашкелона - останки которых обнаружили в 1988 году в канализационном коллекторе на юге Израиля. Согласно последним данным, в этом месте были найдены останки около ста малышей.

Вторая строчка досталась мумии из Килакитсока, обнаруженные в Гренландии в 1972 году. В ледяной могиле нашли останки эскимосов, в частности, полуторагодовалого ребенка с синдромом Дауна, который был похоронен заживо в 16 веке.

На первом месте оказалась самая шокирующая находка - "кричащая" мумия. Ее в 1886 году нашел французский египтолог Гастон Масперо в Долине фараонов, приблизительно в 500 км к югу от Каира. На лице человека выражено такое страдание, что создается ощущение будто он кричит от боли или страха, передает naked-science.ru.

Другие новости по теме "Наука" >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram