Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Названы лауреаты Нобелевской премии в области физики

, 14:47

Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте объявил лауреатов премии по физике за 2015 год. Лауреатами Нобелевской премии в области физики за открытие нейтринных осцилляций стали гражданин Канады Артур Макдональд и гражданин Японии Такааки Каита.

В Стокгольме после объявления лауреатов Макдональд завил о мечте измерить точную массу нейтрино, которая позволила бы ученым раскрыть секрет рождения Вселенной, - сообщает РИА Новости.

По словам ученого, есть масса вопросов по поводу того, что собой представляют нейтрино и как их трансформации вписываются в Стандартную Модель физики.

Открытие Макдональда и Каджиты было окончательно подтверждено летом 2015 года, когда физики ЦЕРН зафиксировали пятое тау-нейтрино в потоке мюонных нейтрино, движущихся из Швейцарии в Италию, где расположен знаменитый детектор OPERA, породивший сенсацию со "сверхсветовыми нейтрино" в 2011 году, которая была вскоре опровергнута.

Нейтрино представляют собой электрически нейтральные элементарные частицы, которые возникают в результате ядерных реакций разного типа, в частности на ядерных реакторах, или рождаются на Солнце и попадают на Землю с космическими лучами. Они отличаются крайне высокой проникающей способностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram