Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Рогозин: Россия не намерена продолжать участие в проекте МКС

, 10:53

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в российском правительстве ОПК, сообщил о том, что Россия не будет продолжать участие в проекте Международной космической станции (МКС). Как отметил Рогозин, в нынешнем виде этот проект является "прошедшим этапом" для России.

Федеральному космическому агентству (Роскосмосу) поручено к концу декабря подготовить обоснования по развертыванию собственной орбитальной станции.

"Вопрос перспектив пилотируемой космонавтики - это уже не вопрос отрасли, а политических решений", - сообщил Рогозин, отметив, что существующий на данный момент технический задел достаточен для создания собственной станции.

Напомним, начиная с 2017 года "Роскосмос" планирует приступить к созданию собственной орбитальной станции. Развернуть орбитальную станцию на орбите предполагается до 2019 года. Как передал телеканал "Звезда", впервые о возможности выхода России из проекта МКС заявил в 2012 году на аэрокосмическом салоне The Farnborough International Exhibition тогдашний руководитель "Роскосмоса" Владимир Поповкин. Он тогда говорил, что Россия не только технически готова к постройке собственной орбитальной станции, но и уже ведет разработку нескольких новых модулей для МКС, которые могут стать базовыми для новой станции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram