Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Выбросы углерода в атмосферу в 2014 году снова побьют рекорд

, 13:19

Выбросы углекислого газа в атмосферу в 2014 году, скорее всего, достигнут нового рекорда - почти 40 миллиардов тонн. По сравнению с 2013 годом они могут увеличиться на 2,5 процента.

Согласно данным, опубликованным участниками Глобального проекта по углероду (Global Carbon Project), для удержания повышения средней температуры климатической системы Земли в пределах 2 градусов по Цельсию (с вероятностью в 66 %) "потолок" всех будущих выбросов CO2 должен составлять 1200 миллиардов тонн.

После его превышения глобальная температура поднимется на 2 градуса, а это грозит необратимыми изменениями климата. Получается, что у человечества осталось всего тридцать лет, чтобы окончательно постараться смести самого себя с лица планеты.

При нынешнем уровне выбросов эта квота будет исчерпана в течении уже 30 лет (две трети ее люди уже использовали). Чтобы избежать этого сценария, более 50% доступных человечеству запасов ископаемого топлива надо будет оставить нетронутыми — или же внедрить, в массовом масштабе, новые технологии запасания CO2 под землей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram