Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые выявили, какой белок влияет на депрессию

, 22:46

Ученые провели исследование и выявили белок, влияющий на стрессоустойчивость и депрессию человека. Исследователи из Йельского университета изучили белок REDD1, который ранее был известен своим свойством сокращения миелина — вещества, защищающего нейроны.

Ученые, изучая ткани мозга выявили, что дендриты, передающие сообщения между нейронами, у людей с тяжелой депрессией были более деформированы - сморщены, в сравнении с теми, кто не страдал от депрессии. Ученые предположили, что нарушение приводило к невозможности ощущать радостные моменты жизни. Свою теорию специалисты проверили на лабораторных крысах. Ученые создали "породу" крыс, не способных вырабатывать этот белок. Их подвергали стрессовым нагрузкам. Обычные крысы в аналогичной ситуации испытывали расстройство, в выведенные исследователями на стресс не реагировали.

Ученые доказали, что стрессовая нагрузка увеличивала содержание REDD1 в мозгу обычных крыс, а отсутствие вызывающего стресс гормона позволяло прекращению выработки белка, пишет New Scientist.
Группа исследователей под руководством Рональда Дьюмана далее исследовала мозги умерших людей, при жизни страдавшим депрессией. У них ученые выявили высокое содержание белка REDD1, в отличие от людей, не испытывавших расстройства. Рональд Дьюман считает, что REDD1 "деформирует" мозг, являясь ингибитором другого белка — mTORC1, отвечающего за регенерацию мозговых клеток. Ранее ученые выяснили, что повысить уровень этого белка помогает кетамин, чем и объяснили действие препарата как антидепрессанта. По мнению ученого, воздействие на mTORC1 напрямую может создать новое направление лечения депрессии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram