Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые собираются заставить Луну светить ярче

, 21:28

Весьма амбициозный проект по созданию естественного ночного освещению всех населенных пунктов и дорог планеты Земля предлагают специалисты шведского исследовательского центра.

Как утверждают представители шведской компании Foreo Institute, чтобы Луна могла отражать больше солнечного света на Землю, ее поверхность нужно "осветлить". Таким образом можно сделать ночное небо настолько ярким, что оно будет способно освещать улицы вместо фонарей, а значит, снизить потребление электроэнергии и выбросы углекислого газа.

"Нам хотелось бы привлечь внимание общественности к проекту и заставить людей осознать глобальный энергетический кризис", – заявил генеральный директор компании Foreo Пол Перос.

По словам Пероса, компания планирует сглаживать поверхность Луны, тем самым увеличивая ее отражающую способность.

Авторы работы признают, что при таком подходе людям необходимо будет адаптироваться к новым условиям и яркость следует увеличивать постепенно в течение 30 лет.

Представители Foreo утверждают, что уже привлекли $52 миллиона (почти 2 миллиарда рублей) для исследований и испытаний. На сайте компании значится, что первая лунная миссия намечена на 2020 год, а затем новые луноходы будут отправляться к спутнику каждые 3 года. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram