Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Наука

В Калининградской области хотят создать центр космических услуг

, 13:38

На реализацию «космической программы» Калининградской области потребуется 39 млн. рублей из местного бюджета. На заседании регионального правительства во вторник, 26 февраля, учёные из НИИ прикладной математики и математической геофизики БФУ им. И. Канта представили свой проект создания в области центра обработки и приёма космической информации.

Глава агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Юрий Гойхман в своём докладе сообщил о том, что в регионе планируется создать некий геопортал для размещения карт космической съёмки. На нём будут выкладываться фотографии областных лесов, полей и прочей инфраструктуры из космоса, что позволит осуществлять «качественный мониторинг окружающей среды».

Источниками финансирования концепции являются средства областного и федерального бюджетов, а также внебюджетные средства — они будут окончательно определены в процессе разработки программы. Всего на эти цели потребуется 65 млн рублей за три года, из них 39 млн предполагается получить из региональной казны. Директор НИИ Геннадий Ерохин рассказал, что речь идёт, в том числе, о покупке «спутникового комплекса российского производства». «Это позволит оперативно получать космическую информацию и отказаться от закупки дорогостоящих зарубежных космических снимков», — отметил Ерохин.

Николай Цуканов признал, что пока трудно определить, «как можно будет на практике использовать научные разработки», но предложил поддержать проект учёных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram