Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые выяснили, как изменится уровень моря при таянии всего льда на Земле

, 21:14

Американские ученые выяснили, как изменится уровень Мирового океана  при таянии всего объема льда на нашей планете. Даже если человечеству удастся не перейти границу в два градуса Цельсия, обозначенную Межправительственной группой экспертов по изменению климата как "стабильная",   этот процесс неизбежен.

 "Естественное состояние планеты при таком количестве углекислого газа в атмосфере и таких температурах подразумевает уровень Мирового океана примерно на 20 метров выше нынешнего", - заявил руководитель исследования, сотрудник подразделения естественных наук Национального научного фонда США Ричард Лэйн.

Ученые из США и Новой Зеландии сравнили современные климатические процессы с тем, что происходило на Земле 2,7-3,2 миллиарда лет назад, передает РИА Новости. В тот период эпохи Плейстоцена количество парниковых газов в атмосфере и температуры у поверхности планеты были схожи с современными параметрами.  

По мнению авторов исследования, этот процесс может занять сотни или даже тысячи лет, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Geology.

По словам Ричарда Лэйна, когда разница в объемах воды, которые пока "запасены" в виде льда на территории Гренландии и Антарктиды, попадет в океан полностью, мир будет выглядеть совсем по-другому". "Более 70% населения окажутся вынуждены сменить место жительства или будут затоплены", - сказал ученый.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram