Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Такого еще не было: Госдеп США отказал ученым России в грантах на $2 млн

, 08:42

Государственный департамент США аннулировал два научно-исследовательских гранта, выигранных российскими учеными по программе Russian Initiative в 2011 году. Никаких объяснений не последовало.

Победители грантов на фундаментальные исследования в области магнитоплазменной аэродинамики часть работ должны были осуществлять на базе Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН .  Грантовая сумма в $2 млн была перечислена в Россию, но Госдеп наложил на проект вето, и работы остановились.

«Госдепартамент наложил запрет на фундаментальные гранты после их оценок, такого раньше никогда не происходило. В итоге закрыты российские проекты — в частности, по управлению полетом космических аппаратов с помощью магнитоплазменной аэродинамики», — сообщил замдиректора Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН Эдуард Сон.

Никаких указаний причин отказа от финансирования проекта не было. Руководитель отделения магнитоплазменной аэродинамики ОИВТ Валентин Битюрин считает, что причиной ликвидации грантов могла стать близость  к военно-прикладной теме,  сообщает «Коммерсантъ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram