Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Обнаружен гриб, который поедает полиуретан

, 21:27

Студенты Йельского университета во время экспедиции в Амазонию обнаружили гриб, который поедает полиуретан, считавшийся не перерабатываемым материалом, гриб превращает пластик в углерод даже в отсутствие кислорода.

Гриб был обнаружен в тропических лесах Эквадора и получил название Pestalotiopsis microspora. Исследования показали, что гриб может выжить при условии, если будет питаться только пластиком, причем, в анаэробной среде, то есть при отсутствии кислорода. Уничтожать пластик грибу помогает сериновая гидролаза, это фермент, который вырабатывается грибом.

Молодые ученые утверждают, что использование P. microspora для утилизации полиуретана - наиболее перспективный метод в борьбе с пластиком. Возможность существовать в аэробной и анаэробной среде может быть использована для переработки полиуретана на свалках и внутри них, где доступ кислорода фактически отсутствует. Это позволит улучшить экологическую ситуацию на планете, так как полиуретан практически не разлагается, сообщает PhysOrg.com.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram