Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Нахимичили? Сирия готова дать "газу" интервентам в случае вторжения

, 15:45

В Сирии все склады химоружия находятся под контролем правительственных сил. Использовать его Дамаск станет только в случае внешней агрессии, заявил в понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси.

"Мы станем использовать химическое оружие только в случае агрессии извне", - сказал Макдиси, передают  Вести, подчёркивая, что власти Сирии не имеют намерения применять его против повстанцев.

"АН" писали, что на пошлой неделе руководитель программы химического оружия Сирии генерал Аднан Силу перешел на сторону оппозиции. 

А ранее в июле некоторые американские СМИ заявляли, что военнослужащие сирийской армии стали забирать по неизвестным причинам часть имеющегося на складах химического оружия. Официальный Дамаск тогда эти данные категорически опроверг.

Между тем, как подчёркивает британская The Guardian, нынешнее заявление Джихада Макдиси является первым официальным подтверждением того, что Сирия обладает химическим оружием, конвенцию о запрещении которого Дамаск не подписывал.

Также Макдиси в своем выступлении заявил, что реальное положение вещей в Сирии намного лучше, чем считают многие, подчеркнув, что ситуация в Дамаске улучшается, и через несколько дней станет нормальной. Дипломат еще раз отметил, что только сирийские народ имеет право определять будущее страны.

Напомним, накануне президент Сирии Башар Асад дал указание начальнику Генштаба усилить борьбу с террористами в стране. А Министерство информации САР заявила о готовящихся провокациях со стороны западных и арабских спецлужб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram