Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Арестованы за взятки ещё 5 лондонских журналистов империи Руперта Мёрдока

, 15:33

В Лондоне полицейские задержали пятерых журналистов таблоида The Sun по обвинению в подкупе сотрудников Скотленд Ярда и других должностных лиц с целью получения конфиденциальных сведений для  написания статей.

Всего же в рамках расследования резонансного дела были задержаны уже 8 человек, включая сотрудника полиции и служащего Минобороны королевства, сообщается в пресс-релизах правоохранительного ведомства и материнской компании издания - американской News Corp, передает РБК.

Накануне полицейские провели обыски в в домах и на рабочих местах журналистов.

"Все пять человек подозреваются в коррупции, в подстрекательстве госслужащих к правонарушениям, соучастии в них, а также в сговоре с целью их совершения", - подчеркивается в сообщении полиции.

Главный редактор The Sun Доминик Моан заявил, что шокирован действиями полиции.

"Меня, как и всех шокировали сегодняшние аресты, но я продолжу работу, чтобы мы преодолели текущие сложности, - заявил Д.Моан. - У нас блестящий коллектив, мы несем ответственность перед своими читателями и продолжим свое дело. Сейчас мы заняты новым номером, который выйдет в понедельник".

Медиамагнат Руперт Мердок, владеющий News Corporation, уже заявил, что не будет бросать "на произвол судьбы" издание The Sun, несмотря на задержания пяти сотрудников.

"АН" писали, что в конце января за попытку подкупа сотрудников Скотланд Ярда столичная полиция арестовала 4 сотрудников лондонского офиса издательского дома News International Руперта Мердока. 

Напомним, в июне 2011 года News of the World Руперта Мердока закрыли из-за скандала с прослушкой. Эта одна из старейших и наиболее читаемых газет в Британии газет выходила тиражом в два с половиной миллиона экземпляров и издавалась с 1843 года.

В июле были арестованы исполнительный директор News International Ребекка Бруксбывший корреспондент News of the World Клайва Гудмена, специализировавшийся на статьях о членах королевской семьи, и бывший главный советник премьер-министра Великобритании по связям со СМИ Энди Коулсона.

 А в минувшем ноябре в Великобритании был арестован журналист другого принадлежащего Руперту Мердоку таблоида The Sun. 48-летний Джэми Паятт подозревается в даче взяток полицейским с целью получения конфиденциальной информации.

19 января бывший вице-премьер Великобритании лорд Прескотт и известный актер Джуд Лоубыли названы судом в числе 19 жертв скандального "дела о прослушке", чьи претензии к британскому подразделению медиакорпорации Руперта Мердока "Ньюс интернэшнл" урегулированы.

Кроме того, Руперт Мердок "кинул" "Ангельский голос" Британии Шарлотту Черч на 100 тысяч фунтов стерлингов.

Скандал вокруг News of the World привел к ряду громких отставок в руководстве полиции Лондона. Так, своих мест лишились глава Скотленд-Ярда сэр Пол Стивенсон и его заместитель Дж.Йейтс из-за подозрений в том, что они могли сознательно тормозить следствие по делу о незаконном прослушивании мобильных телефонов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram