Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования № 6(6) от 15.06.2006

Самая кровавая банда России предстала перед судом

, 19:00

 29 комплекс – это «спальный» микрорайон в новой части Набережных Челнов на Каме. Сюда в середине 80-х годов из Оренбургской обл. и перебрался Саляхов по кличке Алик.

 Выпускник института физкультуры и мастер восточных единоборств, он быстро завоевал авторитет у местных парней, сколотив из разрозненных группировок мощную банду.

 По соседству с жилыми домами комплекса находился Автозаводской рынок. С него-то и начали свой криминальный бизнес «двадцатидевятники», обложив данью всех торговцев. Любые попытки сопротивляться жестоко пресекались: непокорным коммерсантам отрубали головы и кисти рук.

Не лишился бандитского внимания и КамАЗ. Группировка создала целую сеть фирм-прилипал. Ни один грузовик не покидал конвейер без их ведома. «Двадцатидевятники» реализовывали едва ли не половину продукции автогиганта.

 Интересы «29-го комплекса» простирались и за пределы автограда. Его верхушка перебралась в Москву. Главарь даже арендовал два этажа гостиницы «Космос», просаживал целое состояние в казино, раскатывал на именных автомобилях «кадиллак», каждый из которых украшала золотая табличка с кличкой авторитета.

 Более двух лет сыщики по крупицам собирали улики. Когда их накопилось достаточно, участников сообщества стали десятками арестовывать по всей России и на Украине. На скамье подсудимых оказались 33 лидера и участника ОПС. На их совести два десятка убийств, похищения людей, разбои, грабежи, вымогательства и мошенничества.

 Чтобы разместить всех участников судебного процесса, длящегося уже полтора года, был специально переоборудован спортзал одного из районных УВД Казани. На минувшей неделе свой вердикт вынесли присяжные, признав подсудимых виновными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram