Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования № 1(35) от 11.01.2007

Су-34 – самолет будущего

, 12:32

В 2007 году будут поставлены еще два бомбардировщика Су-34, а потом ежегодно будут делать по десять таких самолетов. Всего, как сказал главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, до 2020 года в войска должно поступить 200 самолетов Су-34. Они постепенно заменят в строю нынешние фронтовые бомбардировщики Су-24. Поставлять на экспорт Су-34 начнут только после того, как в российских ВВС будет сформировано первое ударное соединение многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34.

 
Этот самолет – чудо комфорта. Например, во время полета пилоты по очереди могут встать, размяться, разогреть в СВЧ-печи бортовой паек. В случае длительного полета (с дозаправкой) есть возможность вздремнуть в горизонтальном положении между креслами. Кресла пилотов оснащены массажной спинкой.
 
Впрочем, главное для летчика все же не комфорт, а безопасность. Так, для защиты пилотов на Су-34 впервые в мире, кроме, пожалуй, штурмовика Су-25, установлена бронированная кабина. Толщина ее брони 17 мм, и она надежно прикрывает людей и приборы от попадания пуль, малокалиберных снарядов и осколков ракет. А катапульта, если это потребуется, сработает в любую секунду, как в воздухе, так и на стоянке. Интегрированные системы защиты человека на Су-34 в пять раз эффективнее, чем на других машинах такого же типа. А это значит, что «тридцатьчетверка» в пять раз эффективнее и безопаснее в бою, чем ее аналоги.
 
Тактико-технические данные
 
Су-34 – максимальная взлетная масса – около 39 тонн, максимальная скорость на большой высоте – 1900 км/ч, максимальная скорость около земли – 1400 км/ч, максимальная дальность полета с внутренним запасом топлива – 4000 км, с дозаправкой в воздухе – не имеет предела. Вооружение самолета включает в себя встроенную пушку калибра 30 мм, а также управляемые и неуправляемые бомбы и ракеты различных классов.
 
Су-34 способен в любых метеоусловиях независимо от времени суток точно поражать наземные и морские цели. Он, кроме того, может использовать боеприпасы со спутниковой коррекцией, испытания которых завершены на Су-34 летом 2006 года, что делает этот самолет уникальным средством поражения малоразмерных особо важных целей: как пункты управления войсками, так и базы расположения террористов, их склады оружия и боеприпасов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram