Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования № 1(35) от 11.01.2007

Я спросил про «Тополя»

, 12:27

Специалисты – ракетчики пояснили, что этот комплекс шахтного базирования принят на вооружение в 1998 году. Сейчас на боевом дежурстве в составе группировки РВСН в Татищевской дивизии находится пять ракетных полков со стационарным комплексом «Тополь-М». Всего на вооружении российской армии состоит более 40 стационарных модернизированных «Тополей».

В целом же ударная группировка РВСН насчитывает около 500 межконтинентальных баллистических ракет, причем в соответствии с планами Минобороны РФ на смену старым придут новые МБР. Всего в 2006 году Вооруженные cилы получили 6 межконтинентальных баллистических ракет.

В 2007 Минобороны закупит 17 межконтинентальных баллистических ракет.
 
Наш «Тополь-М», оснащенный унифицированной межконтинентальной баллистической ракетой, по оценке специалистов, не имеет аналогов в мире. Его боевое оснащение способно преодолеть любую систему противоракетной обороны. У новейшего подвижного «Тополя-М» повышены характеристики мобильности и защищенности от технических средств разведки противника. Он полностью не восприимчив к воздействию электромагнитного импульса.
 
Тактико-технические данные
 
Стартовый вес ракеты комплекса «Тополь-М» – 47,2 тонны, боевая нагрузка – 1200 килограммов, дальность полета – 10 тыс. км. Несколько десятков вспомогательных двигателей и аппаратуры обеспечивают во время полета ракеты фантастическую маневренность. Поэтому перехватить ее невозможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram