Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования 13+

У бутлегера в Петербурге изъяли около 100 ценнейших икон

, 13:35

У бутлегера в Петербурге изъяли около 100 ценнейших икон
фото: pixabay.com

В Санкт-Петербурге у местного бизнесмена Владимира Гуревича 3 апреля был проведен обыск в рамках дела об уклонении от уплаты налогов, возбужденного в конце прошлого года. Обыск в квартире Гуревича проводили следователи совместно с сотрудниками полиции, Росгвардии и эксперта Министерства культуры РФ.

Представители главного следственного управления СК России по Петербургу сообщили, что «для исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий» в жилище Гуревича было изъято 97 имеющих культурную ценность икон, стоимостью от 10 до 100 тысяч долларов США каждая. Изъятые предметы искусства переданы на ответственное хранение в Русский музей. Их стоимость составляет несколько миллионов долларов.

По версии следствия, Гуревич, являясь фактическим руководителем ООО «Компас-Строй», организовав производство и реализацию в адрес различных контрагентов товара, который относится к средним дистиллятам и в соответствии с Налоговым кодексом РФ признается подакцизным товаром, не декларировал и не уплачивал акцизы на сумму более 56 миллионов рублей.

По данному факту проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление стоимости изъятого имущества, а также на выявление среди изъятого имущества ранее похищенного.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram