Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования 13+

В Калужской области врач наказана за лечение ребенка по телефону

, 10:21

В Калужской области  врач наказана за лечение ребенка по телефону
фото: pixabay.com

В Калужской области врач наказана за оказание медицинской помощи маленькому ребенку по телефону. Четырехлетний мальчик умер. По данным СКР, 6 мая 2016 года в "скорую" позвонила жительница города Жуков с сообщением об отравлении ее 4-летнего внука валерианкой.

Малыш проглотил 10 таблеток седативного (успокоительного) лекарственного средства. Бабушка вызвала для малыша "скорую". Но медики решили не ехать к ребенку, а начали по телефону давать рекомендации, как бабушке самостоятельно спасти внука.

Врач предложила вызвать рвоту у ребенка, самостоятельно промыть желудок, принять лекарства «смекта», «активированный уголь». Во втором разговоре врач рекомендовала принять ребенку «но-шпу» и «активированный уголь», успокоить ребенка и принять успокоительные препараты самой бабушке. Оба раза доктор заверяла женщину, что здоровью ребенка ничего не угрожает. 

7 мая ранним утром ребенок был доставлен в больницу. Но медики уже констатировали его смерть.
В отношении врача следователи возбудили уголовное дело по статье "оказание не отвечающих требованиям безопасности жизни услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет".

Согласно данным следствия, на телефон скорой помощи поступило более 10 звонков от бабушки погибшего мальчика. Приговором суда бывшему врачу назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом 150 тысяч рублей, с лишением права занимать медицинские должности сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Звонки принимались не только осужденным врачом, но и двумя другими сотрудниками скорой медицинской помощи, которые также не организовали выезд к ребенку на дом. Следствие в отношении этих двух сотрудников сейчас продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram