Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Предъявлено обвинение экс-руководителям "Роснано"

, 14:51

Главным следственным управлением СК России предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) бывшему руководителю "Роснанотех" Леониду Меламеду и финансовому директору этой организации Святославу Понурову.

Следствию удалось установить роль каждого из обвиняемых, а также их соучастников в совершении преступления. По версии следствия, подготавливая условия для хищения средств "Роснанотех", Меламед принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Малышева и Понурова. Далее Меладмед инициировал привлечение фирмы-советника для оказания своей корпорации услуг, необходимости в которых не было.

В 2008 году Понуров, как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме "Алемар", после чего разработал проект договора об оказании услуг, который в свою очередь подписал Малышев. В дальнейшем все акты приемки оказанных этой фирмой услуг согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым. После этого Понуров подписывал предъявляемые счета к оплате. Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 миллионов рублей, - сообщается на сайте СКР.

Как и предполагалось, "Алемар" не выполнял заявленные в договоре работы. Причем продукция этой фирмы не использовалась сотрудниками "Роснано", что полностью подтверждается материалами уголовного дела. Для получения информации о выводе похищенных средств за границу, а также о возможном совершении других преступлений фигурантами дела следствием осуществляется тесное взаимодействие с Росфинмониторингом и Интерполом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram