Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Вести с фронтов борьбы за законность ВИДЕО

, 09:45

20 февраля 2015 года в процессе Николая Землянухина - новые печали для предпринимателя. Следователь Богданов в очередной раз вышел в суд с требованием ограничить сроки ознакомления с материалами дела самого Землянухина и его адвокатов. И суд ограничения одобрил.

Напомним, в деле сейчас 14 увесистых томов - вот так из воздуха можно создать проблему человеку. Ознакомление фактически начато 12 декабря. Только вот следователь (а без него или его сотрудников ознакомление невозможно) после 12 декабря "исчез" аж до 30 декабря, а потом... потом были долгие праздничные новогодние дни, когда опять же ознакомление остановилось отнюдь не по вине адвокатов или самого Землянухина. Тем не менее на сегодняшний день Землянухин из 14 томов ознакомился с 12-ю, адвокаты - со всеми.

Зачем же так торопится следователь?

Тут, как всегда, многое скажут детали: видимо, в "деле" обнаруживается слишком много несоответствий, а при ускоренном ознакомлении есть надежда, что сторона защиты их не заметит.

Причем, как хитро ведет себя следователь - он заявляет судье, что "дело простое, ничего сложного в нем нет", а якобы "затягивание" ознакомления со стороны защиты даже ничем не доказывает - ни одним фактом либо документом.
И судья Орлова "верит следователю на слово".

Только вот не далее, как в январе, та же судья Орлова приняла совсем другие доводы следователя Богданова - тогда он "сумел убедить" ее, что дело, напротив, очень сложное, что делает необходимым продление содержания Землянухина под стражей.

Надо же - судья одна и та же, следователь один и тот же, причем в одном и другом случае они удивительным образом понимают друг друга.

Оп! - и дело "сложное".

Оп! - а теперь дело стало "простым".

Что это, как не нарушение не только норм закона (запрещающего ограничивать человека, содержащегося под стражей, в правах), но и - нарушение всякой человеческой логики?

Впрочем, смотрите сами.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram