Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Бастрыкин: жертвами "банды ГТА" стали 17 человек

, 17:18

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в четверг выступил на заседании Совета Федерации и рассказал о расследовании ряда резонансных преступлений.

Бастрыкин сообщил о раскрытии убийств водителей на дорогах Подмосковья. По словам главы СКР, банда ГТА осуществила на территории Москвы, Московской и Рязанской областей серию дерзких нападений на водителей, в ходе которых 17 человек были убиты и двое ранены.

"Деятельность опаснейшей банды (так называемая банда ГТА), совершившей в 2012 – 2014 годах серию нападений на граждан, в том числе на владельцев автотранспорта, была пресечена. В качестве обвиняемых по делу привлечены 9 участников банды. Создатель и руководитель банды Усманов, оказавший вооружённое сопротивление, ликвидирован. На вооружении банды находилось большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, в том числе самодельных", - говорится в докладе Бастрыкина.

По данным СКР, в ходе расследования установлены ранее неизвестные эпизоды преступной деятельности банды. Обнаружены трупы еще двух потерпевших с огнестрельными ранениями, многочисленные тайники с оружием и боеприпасами, инструментами для их изготовления.

Напомним, группировку "бандой ГТА" окрестили СМИ. Но, как выяснилось позднее, на самом деле преступники не подражали персонажам известной компьютерной игры, а руководствовались соображениями корысти. Информация о том, что члены банды якобы готовили теракты, также не подтвердилась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram