Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

СКР: Глава Истринского района подозревается в превышении должностных полномочий

, 20:51

Следственными органами Следственного комитета России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Истринского муниципального района Анны Щербы. Щербу подозревают в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2008 году Щерба незаконно подписала постановления, согласно которым четыре земельных участка общей площадью более 88 тыс. кв.м., расположенных в восточной части подмосковного города Истры, были выведены из земель федеральной собственности в муниципальную.

Щерба осознавала, что эти земельные участки относятся к категории земель населенных пунктов, находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования у ГУП «ЭХ «Большевик» Россельхозакадемии, и она не вправе была ими распоряжаться. После этого она организовала продажу всех указанных земельных участков ООО «Азимут». Участки были проданы по заниженной стоимости около 560 тыс. рублей, несмотря на то, что их рыночная стоимость на момент продажи составляла более 6 млн. рублей, сообщает СКР.

Сотрудник администрации Истринского муниципального района письменно предупредил Щербу о необходимости отмены незаконных постановлений, но она их не отменила. Следствие только началось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram