Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

В Ленобласти сотрудников полиции обвинят в халатности из-за побега рецидивиста

, 14:03

В Ленинградской области СУ СКР по Северо-Западному федеральному округу возбуждено уголовное дело по факту побега из-под стражи подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений в отношении детей в Ленинградской области (ст.293 УК РФ - халатность).

В халатности подозревают сотрудников полиции, в результате которой из-под стражи сбежал особо опасный рецидивист Евгений Литовченко. 43-летний мужчина был задержан в апреле по подозрению в изнасиловании 14-летней девочки. В ходе следствия были получены доказательства, что именно Литовченко совершил это преступление. Следствием ему было предъявлено обвинение. По версии следствия, Литовченко совершил не только это преступление, но и мог быть причастен к совершению еще не менее 10 аналогичных преступлений. У следствия есть неопровержимые доказательства его причастности к совершению двух преступлений сексуального характера в отношении малолетних детей и убийстве и изнасиловании молодой женщины.

6 июня подозреваемый проверялся на причастность к совершению особо тяжкого преступления в отношении Паши Костюнина, который вышел из школы в декабре 2011 года и пропал.

В ходе расследования этого дела в лесу в Кировском районе Ленобласти Литовченко удалось скрыться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram