Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Алексей Кабанов, убивший жену Ирину, жалуется на давление силовиков

, 13:24

Ресторатор, один из основателей «Проекта О.Г.И.» Алексей Кабанов, убивший в новогодние праздники свою жену и мать троих маленьких детей Ирину, пожаловался своему адвокату на давление силовиков.

7 марта следственными органами ГСУ СКР по Москве перед судом заявлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей Алексея Кабанова. Он содержится в СИЗО № 5.

Ходатайство судом удовлетворено, срок содержания под стражей продлен на месяц. По словам защитника обвиняемого, Кабанова сажали в пыточную камеру и в карцер, чтобы он признался в более тяжелом составе преступления — в убийстве с особой жестокостью. Адвокат рассказал, что Кабанова вновь перевели в камеру № 507, которую среди заключённых СИЗО считают аналогом «пыточной камеры», используемой администрацией для получения от содержащихся в ней нужных показаний и признания вины. Заключенные говорят, что «это делается по особой просьбе следствия», пишет портал Газета.ру.

Защитник Михаил Менглибаев рассказал, в каких условия содержится Кабанов: площадь камеры составляет 15,8 квадратных метра, включая места общего пользования. По словам адвоката, там не закрываются окна, над дверью сквозное отверстие в коридор корпуса. В ночное время сотрудники открывают дверь из корпуса на улицу, из-за чего температура в камере становится как на улице. «Вентиляции в камере нет, электропроводка неисправна, розетка постоянно искрит. Раковина установлена на высоте 60 сантиметров от уровня пола, кран протекает, из-за этого на полу вода. Спальное место 175 на 70 см, ноги приходится класть на трубу. Рядом с камерой собачий вольер, откуда постоянно слышен лай», — описывает условия содержания Кабанова Менглибаев.

Ресторатор 13 марта через своего защитника передал жалобу на имя председателя комитета «За гражданские права» Андрея Бабушкина. Правозащитник, как член общественной наблюдательной комиссии по Москве, пришел к Кабанову в СИЗО. Бабушкина подтвердил жалобы Кабанова. После его визита ресторатору поменяли камеру. Но через неделю его снова наказали: за разговоры после отбоя отправили в карцер. Адвокат уверен, что давление на Кабанова оказывали, чтобы получить от него признательные показания по ч. 2 ст. 105.

По  мнению юриста, следователь Евгений Бучинцев хочет выглядеть так, словно он раскрыл более опасное преступление, чем то, что было совершено на самом деле. Он убежден, что следователь изначально неверно квалифицировал преступление, которое совершил Кабанов. По его словам, обвиняемому должны были вменить «убийство, совершенное в состоянии аффекта, при сильном душевном волнении» (ст. 107 УК РФ). Получить признательные показания по ст. 105 у следователя удалось только потому, что он воспользовался юридической безграмотностью Кабанова,считает Менглибаев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram