Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Расследования

Следователи вызвали Немцова на допрос по делу Развожаева

, 11:49

Оппозиционный политик, лидер РПР ПАРНАС Борис Немцов написал у себя на Facebook, что ему позвонили из Следственного Комитета и вызвали на допрос по делу Леонида Развозжаева 11 марта в 16-30.

Немцов напоминает, что ранее его вызывали на допросы-беседы по делу Алексея Навального, а до этого по делу 6 мая проводили обыски дома и в офисе и неоднократно допрашивали.
«Господин Бастрыкин! Почему Вы не вызываете меня на допрос по делу о чудовищных хищениях на строительстве Сочинской Олимпиады? Ведь там похищено от 25 до 30 млрд долларов государственных средств и, при этом, ничего толком к Олимпиаде не готово», - вопрошает у себя на странице лидер РПР ПАРНАС. Он подчёркивает, что сочинской Олимпиаде ни одного дела не доведено до суда.

Немцов убедительно просит господина Бастрыкина вызвать его на допрос по этому делу об Олимпиаде. «Несмотря на вовлеченность в строительство (грабеж) старых дружков Путина Ротенбергов и Якунина», - мягко предупреждает политик.

Дела Развожаева

Оппозиционера Леонида Развозжаева накануне 2013 года по решению суда отправили в Иркутск, где, по версии следователей, он совершил грабеж 15 лет назад — стащил 500 шапок. Никаких следственных действий с ним не проводили. 10 января он согласился на то, чтобы дело было закрыто за истечением срока давности (что не является реабилитирующим обстоятельством). Позже выяснилось, что медработники в больнице СИЗО-1 нашли у оппозиционера гепатит C, но официально опровергло ГУФСИН по Иркутской области.

Кроме того, Развозжаев вместе с соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым является фигурантом другого дела. Он и его коллеги, по версии следователей, в Минске договорились о финансировании беспорядков в Москве в грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Видеозапись с якобы этой встречи была показана в эфире НТВ в фильме «Анатомия протеста — 2». Лебедев и Удальцов также проходят по делу обвиняемыми.

Кроме всего прочего, Развозжаев подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы. Басманный суд Москвы в декабре 2012 года продлил срок его ареста до 1 апреля 2013.

В данный момент известно, что адвокаты Развожаева добились его этапирования в Москву. Сергей Удальцов находится под домашним арестом до апреля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram