Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Расследования

На сити-менеджера острова Городомля Александра Гудиму заведено уголовное дело

, 20:33

В Тверской области сити-менеджер "островного" городка Солнечный, расположенного на острове Городомля в озере Селигер, Александр Гудима обвиняется в превышении должностных полномочий: за счёт госказны он погасил долги муниципалитета перед строителями городской котельной - редкий случай, когда деньги, полученные хитростью, пошли не в карман остроумца.

Следователи областного СУСКРа "докопались", что в 2009-2010 гг. в Солнечном Осташковсого района велось строительство дома по адресу ул. Новая, 5, финансируемое в долях из федерального и местного бюджета.

Этот жилой дом был благополучно сдан в эксплуатацию 31 октября 2010 года. Однако, глава администрации Солнечного Гудима в следующем месяце "с целью незаконного получения межбюджетного трансфера, выделяемого из федерального бюджета на развитие и поддержку социальной и инженерной инфраструктуры в 2011 году", направил в Минфин РФ и Минэкономразвития "не соответствующие действительности, то есть фиктивные документы", где было чёрным по-белому написано, что строительство дома ещё не закончено "и находится на завершающей стадии".

"По результатам рассмотрения этих документов "ЗАТО Солнечный" Тверской области был необоснованно включен в перечень строек и объектов, финансируемых за счет субвенций из федерального бюджета в 2011 году. Средства федерального бюджета в сумме более 2,5 млн. рублей поступил на лицевой счет финансового отдела администрации "ЗАТО Солнечный", а затем перечислены ООО "Энергомонтаж" на погашение кредиторской задолженности. Таким образом государству был причинен ущерб на указанную сумму", - передаёт  пресс-служба СКР

В минувшую пятницу на Гудиму завели дело за превышение должностных полномочий. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что ЗАТО "Солнечный" - типичный экс-секретный городок при предприятии, занимающемся высокотехнологичными разработками: градообразующим здесь и по сей день является филиал НПО "Звезда", с советских времен разрабатывающий гироскопы для подлодок и ещё что-то, теперь уже в рамках программ Роскосмоса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram