//НАШИ ПАРТНЕРЫ

//Новости

//Сад и огород

//новости 24СМИ

podpiska-pochta

//Поп-новости

//Новости news.net.finam.ru

//Правовед

«Коммуналка» и не только

№ 11(553) от 23.03.17 [ «Аргументы Недели » ]

«Коммуналка» и не только

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с адвокатом,  преподавателем правовых дисциплин РГГУ Владимиром РЕДЬКИНЫМ.

Общее имущество

В нашем многоквартирном доме  теплоснабжающая организация установила счетчик потребляемой тепловой энергии. Все расходы по установке его распределила на квартиры пропорционально площади каждой из квартир. У нас в квартире в 2006году  установлен котел автономного отопления и горячего водоснабжения на законных основаниях со всей документацией. С тех пор мы не платили за отопление и горячую воду. Законно ли теплосети перекладывают все расходы на собственников квартир  за эту установку и почему собственник квартиры с автономным теплоснабжением должен оплачивать установку общедомового счетчика, если эта тепловая энергия не поступает в данную квартиру?

Ангелина Иванова 

То, какая именно система отопления функционирует в вашей квартире, в данном случае значения не имеет. Счетчик потребляемой тепловой энергии является общедомовым имуществом, установку и содержание которого оплачивают собственники. Если вы являетесь собственником помещения в данном многоквартирном доме, то должны платить. Если же ваша квартира не приватизирована, то ее собственником является муниципалитет, то обязанность по оплате ложится на него. Какое у Вас в квартире отопление, в данном случае никакого значения не имеет.

Пустое жильё

Имею в собственности однокомнатную квартиру, в ней длительное время никто не прописан и не проживает. Должен ли я оплаичивать коммунальные платежи за неё, и если да – то в каком объеме?

Павлов К. П.  

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает вас от оплаты услуг ЖКХ полностью. Так,  общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в том числе в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона и т.п.). Тем не менее, непроживание позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса). Если в квартире не установлены приборы учета коммунальных ресурсов,  вы можете быть осовбождены от платы за них  после обращения в управляющую компанию с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.

Платить придется

После смерти матери мне достался по наследству земельный пай в 4 га. Земля находится в общедолевой собственности с совхозом. Мне выдано свидетельство о праве собственности на нее, но в форме конкретного участка эта земля не выделена. Я звонила в совхоз, чтобы они забрали эту землю, а они не берут…   Должна ли я в такой ситуации платить земельный налог?

Моисеева Людмила Евгеньевна

Земельный налог является разновидностью местных налогов и поступает в местный бюджет. Он устанавливается нормативными правовыми актами муниципальных органов и обязателен к уплате на территории конкретного муниципального образования. В соответствии с Налоговым Кодексом плательщиками налога на землю являются физические лица и организации, обладающие земельным участком, принадлежащим им на праве собственности, бессрочного пользования или наследуемого владения ( при этом лица, обладающие на землю правом безвозмездного срочного пользования или правом аренды, налог платить не обязаны). Таким образом, на вопрос о том, должны ли вы платить земельный налог, ответ однозначно положительный, если опираться на нормы федерального законодательства. Однако необходимо учитывать следующий факт: Налоговым Кодексом РФ предусмотрено, что при установлении земельного налога органами местного самоуправления могут быть введены налоговые льготы. Иначе говоря, каждое муниципальное образование самостоятельно определяет, будут ли на его территории действовать льготы в отношении тех же пенсионеров и ветеранов труда, а также определяет основания и порядок их применения.

Есть ли льгота?

С 1985 г. двадцать три года проработал в войсковой части, последовательно менявшей номера и названия. Служба проходила исключительно в командировках, где я проводил наладочные работы на объектах Министерства обороны. Больше десяти лет также заняла работа в подземных сооружениях. Скоро мне исполняется 55 лет. Полагается ли мне досрочная пенсия?

Цуприк А.В., г. Балашиха

Да, полагается. Вы имеете право на досрочный выход на пенсию в связи с выполнением работ с вредными и опасными условиями труда, входящих в список «льготных» профессий.  Перечень профессий, производств и работ, дающих право на досрочную пенсию по вредности, представлен в двух перечнях (список 1 и список 2, утвержденные Постановлением Правительства СССР №10, принятым 26.01.1991 года (в редакции от 02.10.1991). Гражданам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда и имеющим стаж более 120 лет, право выхода на пенсию предоставляется в 50 лет (для мужчин).  

Цена недомолвок

В 2016  году купил диван, но через несколько месяцев просел каркас и в  матрасе проступили следы пружин. Написал  претензию и в конце декабря со склада привезли новый диван, но матрац оказался намного жестче чем первоначальный, спать на нем невозможно. На следующий день снова написал претензию, на что фирма  ответила, что брака нет. Через юрист подал повторную претензию (10 января) о возврате денег, указал, что в договоре не указана жесткость дивана,(она может быть 4-х степеней по госту) и это не значит, что диван может быть любой из 4 степеней. То есть производитель не дал важную информацию и ввел в заблуждение покупателя. А выставочный образец был достаточно мягким. Однако в магазине выставочного образца уже нет и найденная мною  экспертная организация отказывается проводить экспертизу - не с чем сравнивать. В итоге диван, стоит, спать на нем невозможно – очень жестко, на повторную претензию фирма не отвечает. Я пенсионер, особых денег у меня нет, и для меня крайне затруднительно покупать что- то новое, не получив деньги. Что бы Вы посоветовали?

С уважением Жигулин Е. И. г. Орехово-Зуево

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора (п.1 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей»). ,Если же  договор уже заключен, можно в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации (п.2 ст.12 Закона).Кроме того, если имеет место отказ  добровольно удовлетворить требования потребителя продавец причиняет ему еще и моральный вред, размер которого согласно ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» не зависит от размера возмещения имущественного вреда, и подлежит компенсации независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. С продавцом следует общаться письменно, т.е. подавать претензию с отметкой о вручении. Это нужно для того, что бы Вы всегда могли подтвердить, что определенного числа Вы предъявляли продавцу определенные требования.

Только через суд

Мы с мужем состоим в браке более 50 лет. Недавно обратились в городской ЗАГС с просьбой о выдаче повторного свидетельства о браке, так как в нынешнем фамилия супруга написана не так, как в паспорте. Нам сказали, что по этому вопросу, скорее всего, придется обращаться в суд. Это так? Как нам действовать в данной ситуации?

 

С уважением, Н.Г. Баскакова и В.М. Ян бен шен, г. Ярославль.

На данный момент по формальным нормам Ваш паспорт является недействительным, т.к. фамилия после брака изменена, и паспорт подлежит замене. Поэтому тот длинный путь выхода из ситуации, предложенный ЗАГСом, практически единственно возможный. Просто так самостоятельно решить проблему ЗАГС не сможет, поэтому есть еще один вариант — получить письменный отказ в ЗАГСе и обжаловать его в судебном порядке (доказывать свою волю по поводу фамилии после заключения брака показаниями свидетелей), установив юридический факт.

Создаем квартиру

У меня в собственности находится половина жилого дома, имеется свидетельство о праве собственности. Принадлежащая мне жилплощадь отделена конструктивной перегородкой от другой части дома (которая принадлежит другому физ. лицу), проведено отдельное электро-, газо-, водоснабжение. Раньше я без проблем оформлял своей дочери временную регистрацию в этом помещении. Однако недавно мне в этом отказали, заявив, что я должен либо получить согласие соседа (а это невозможно), либо по документам превратить свою долю в квартиру многоквартирного дома. Как это сделать?

Юрий Козленков, Тверская обл.

Выделить доли в натуре можно будет только в случае, если есть техническая возможность такого выдела. Изначально нужно заказать проект перепланировки (переустройства) в проектной организации, а затем уже выполнять соответствующие работы. После этого нужно будет заказывать техническую документацию на дом в новом переустроенном виде, заключения экспертиз, где будет сказано, что переустройство было проведено в соответствии с согласованным проектом. И только после этого можно будет пойти на регистрацию.Если же у вас фактически существует уже 2 квартиры в доме и есть техническая документация на весь дом, то осталось всего лишь составить соглашение со вторым собственником о выделе долей в натуре и на его основании этого соглашения заказать два технических паспорта После этого на основании соглашения и технической документации каждый из вас сможет зарегистрировать свое право в Росреестре.

Чтобы продолжить чтение номера, оформите подписку

Годовая подписка на газету за 490 руб.

- или -

Купить этот номер за 25 руб.

*Подпишитесь на газету и получай яркий, цветной оригинал газеты в формате PDF на свой электронный адрес

Полные версии доступны в Telegram канале @argumentiru

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

?>

//Новости Гнездо.ру

Загрузка...

//Новости ADWILE

//Новости партнеров


//Авторы АН

Все авторы >>

//Новости Гнездо.ру

Загрузка...

//Новости ADWILE

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Новости СМИ2

//Новости Lentainform.com

ювелирная неделя моды

//Новости Redtram

//Мы в соцсетях

Загрузка...
//Наши партнеры