//НАШИ ПАРТНЕРЫ

//Новости

//Сад и огород

//новости 24СМИ

podpiska-pochta

//Поп-новости

//Новости news.net.finam.ru

//Правовед

Слово и дело

№ 24(515) от 23.06.16 [ «Аргументы Недели » ]

Слово и дело

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с юристом Алексеем САЛИМУЛИНЫМ.

Юристы, которые отвечают через газету, ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167 г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

Преимущественное право

Как житель блокадного Ленинграда имею льготы – каждый год по медицинским показаниям должен получать путёвку в санаторий. Чиновники заявляют, что государство выделяет мало денег и предоставить путёвку на каждый календарный год не может. За 2014 год путёвку получил по решению суда, за 2015-й, несмотря на подачу заявки в начале года, до декабря и до сих пор мне её так и не дали. На этот раз суд мне отказал. Но при этом на 2016-й мою заявку не принимают на том основании, что я не использовал путёвку за 2015-й. Но там мой номер в очереди – 3757! Подскажите, как реализовать свои законные права?     Фомин Виктор Леонидович, Волгоград

Одной из мер социальной поддержки лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», является преимущественное обеспечение путёвками в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний. Ежегодной и обязательной эта льгота по законодательству не является. Таким образом, воспользоваться ей вы сможете только в порядке очерёдности.

Также отмечу, что наряду с преимущественным правом обеспечения путёвками в санаторно-курортные учреждения за вами сохраняются льготы, закреплённые в Федеральном законе от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» и постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 мая 1985 года №416 «О мерах по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих». Это льготы по пенсионному обеспечению, обеспечение жилыми помещениями, право на внеочередную установку квартирного телефона; право на обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями; право на медицинское обслуживание в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым вы были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, на внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) и другие.

Плата по долям

В 1992 году приватизировали квартиру на четверых в равных долях (муж, жена, сын, тётя), форма собственности – совместная долевая. Через 8 лет тётя умерла, не оставив завещания, а мы по незнанию пропустили сроки вступления в наследство. В результате её доля была признана выморочным имуществом и перешла в собственность государства. Нам предложили её выкупить, мы согласились, но из-за бюрократических проволочек этот процесс тянулся 10 лет. Сейчас дело завершено, но возникла новая проблема. На тётину долю долгое время приходили отдельные платёжки за услуги ЖКХ. Сначала мы их оплачивали, потом перестали, когда потеряли надежду вернуть эту долю. Сейчас мы собственники, и наше ЖСК требует от нас оплатить долг, накопившийся за то время, пока квартира была в собственности государства. Это законно? Как исправить ситуацию?

И.П., Санкт-Петербург

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). Таким образом, законодателем возложена обязанность на участника долевой собственности нести расходы по содержанию общего имущества, и исполнение такой обязанности не ставит в зависимость от осуществления собственником права пользования таким имуществом. Обязанность собственника возникает со дня регистрации перехода права на долю в общедолевом имуществе. В вашем случае обязанность по уплате платежей за услуги ЖКХ принадлежит соразмерно долям собственников с момента возникновения такого права. Кроме того, здесь необходимо обратить внимание на срок исковой давности – период, в течение которого организация, предъявляющая требования по погашению образовавшейся задолженности может обратиться в суд за защитой нарушенного права. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Иными словами, организация, оказывающая услуги ЖКХ, имеет право взыскания в судебном порядке задолженности только за предыдущие 3 года.

Ремонтные нюансы

Живу в двухкомнатной квартире вдвоём с женой, мне 83, ей 80. У нас прописаны ещё 2 человека, которые с нами не проживают. Однако на этом основании нас лишили льготы на капитальный ремонт, так как, по словам чиновников, она полагается лишь одиноко проживающим гражданам старше 80 лет, а мы из-за этих двоих формально таковыми не являемся. Это законно?       Спасибо, Т.Р.

Да, законно. В соответствии с действующим законодательством одиноко проживающим гражданином необходимо считать гражданина, зарегистрированного в жилом помещении, в котором кроме него больше никто не зарегистрирован.Для возо­бновления льготы по оплате взносов на капитальный ремонт лица, зарегистрированные в вашей квартире, должны сняться с регистрационного учёта.

Учёба и стаж

С 1962 по 2003 год проработала на заводе оборонно-промышленного комплекса. С 1964 по 1969 год по целевому направлению от предприятия училась на инженера. Стипендию за годы учёбы платил завод. В выслугу лет при назначении пенсии годы учёбы не включили. Это законно?

Соколова Л.М., Тула

На этот счёт у юристов существует два мнения. С одной стороны, законодательством не предусмотрено внесение в трудовую книжку записей о периоде обучения, за исключением времени обу­чения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров. Соответственно, другие формы обучения в трудовую книжку не заносятся и в трудовой стаж не учитываются.

Наряду с этим пункт 1.6. части 1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утверждённым приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 года №190 указывает в качестве документов, подтверждающих трудовой стаж, дипломы, свидетельства, удостоверения, а также справки и иные документы, выданные на основании архивных данных и содержащие сведения о периодах учёбы. Поэтому в случае отказа ПФР учитывать время учёбы в трудовой стаж рекомендую обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Итог совместной жизни

Написала завещание на внука, проживающего со мной в одной квартире 30 лет. Будет ли он платить пошлину за полученное наследство? Если да, то в каком размере?      Карпова Г.А., Москва

Пунктом 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании недвижимости, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.Подтверждением совместного проживания является отметка о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) в паспорте наследника либо представленная справка из соответствующего жилищного органа или городской администрации.

Обработка данных

Недавно обратилась в платную клинику. При записи к врачу там потребовали мой паспорт, чтобы снять ксерокопию. На моё предложение самой везде написать свои данные и поставить подпись услышала, что у них другие порядки. Законны ли такие действия?

Кораблёва Т.П.

При обращении в медицинскую организацию за оказанием платной медицинской помощи (услуги) с вами заключается договор на оказание платных услуг.Для организации данный договор является гарантией оплаты, для вас – гарантией оказания своевременной качественной медицинской услуги. В этом случае обработка персональных данных, в каком бы виде они представлены ни были (копия паспорта, либо собственноручно записанные персональные данные), является законной. За нарушение порядка сбора, обработки и передачи персональных данных третьим лицам организация несёт ответственность в соответствии с законодательством.

Пути переноса

Имею участок земли в СНТ размером 13,6х28 м. Единственный документ – акт на землю, выданный ещё в СССР. По семейным обстоятельствам не пользовался участком несколько лет. Когда недавно приехал, выяснилось, что сосед построил хозблок, захватив полосу моего участка шириной в 1 м и длиной в 15 метров. Как заставить соседа перенести постройку?          Фомин М.А., Глазов

Заставить соседа перенести постройку будет очень сложно. Для начала вам необходимо закрепить своё право на предоставленный участок и на основании имеющегося акта о предоставлении земельного участка осуществить государственную регистрацию права. С момента государственной регистрации права вы приобретаете права предъявления каких-либо требований относительно вашей собственности в судебном порядке. Границы земельных участков устанавливаются в соответствии с проектом межевания территории садоводческого некоммерческого товарищества, который в большей вероятности отсутствует. Только после установки границ земельного участка возможно обращение в суд с исковым требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком, при этом необходимо доказать факт самовольного захвата земли соседом.

Почему не выросло?

Являюсь неработающим пенсионером. В феврале мне, как и всем, проиндексировали пенсию. Но индексация почему-то не коснулась фиксированной выплаты. Это законно?         Война М.И., Курган

Согласно Федеральному закону от 29.12.2015 №385-ФЗ, индексация фиксированной выплаты не проводилась только пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ст. 7 Закона).Таким образом, если вы являетесь неработающим пенсионером, размер фиксированной выплаты должен был быть проиндексирован. С 1 февраля 2016 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости увеличился на коэффициент, равный 1,04, и был установлен в сумме, равной 4 558 рублям 93 копейкам для пенсионеров, не достигших 80 лет, не являющихся инвалидами I группы, не имеющих иждивенцев (для этих категорий предусмотрен её дополнительный рост).

Юридическая клиника Московского финансово-юридического университета приглашает читателей «АН» на бесплатные консультации. Узнать о графике работы отделений клиники в Москве, а также о возможности получить консультацию специалиста в вашем регионе можно по телефонам 8 (495) 763-40-89 и 8 (499) 979-00-99, добавочный номер  2449. Внимание: телефон предназначен исключительно для записи и получения справочной информации.

Чтобы продолжить чтение номера, оформите подписку

Годовая подписка на газету за 490 руб.

- или -

Купить этот номер за 25 руб.

*Подпишитесь на газету и получай яркий, цветной оригинал газеты в формате PDF на свой электронный адрес

Полные версии доступны в Telegram канале @argumentiru

Ошибка в тексте? Пожалуйста, выделите ее и нажмите "Ctrl + Enter"



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

?>

//Новости Гнездо.ру

Загрузка...

//Новости ADWILE

//Новости партнеров


//Авторы АН

Все авторы >>

//Новости Гнездо.ру

Загрузка...

//Новости ADWILE

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Новости СМИ2

//Новости Lentainform.com

ювелирная неделя моды

//Новости Redtram

//Мы в соцсетях

Загрузка...
//Наши партнеры